В середине июля правительство внесло в Государственную Думу законопроект о налоговых льготах для IT-компаний. К настоящему времени он уже принят в третьем чтении. Напомним, в ходе своего обращения к жителям России 23 июня 2020 г.

Владимир Путин озвучил новые меры поддержки отечественного IT-сектора, касающиеся налоговых льгот. Он предложил бессрочное снижение ставки по страховым взносам с 14 до 7,6 % (6 % — обязательное пенсионное страхование, 1,5 % — обязательное социальное страхование, 0,1 % — обязательное медицинское страхование) и ставки по налогу на прибыль организаций с 20 до 3 % (3 % — федеральный бюджет, 0 % — региональный). Предлагаемые в России налоговые ставки более низкие даже по сравнению с такими привлекательными для IT-компаний странами, как Ирландия и Индия.
Помимо IT-компаний предлагаемые пониженные ставки налогов будут распространяться на производителей электронной компонентной базы и радиоэлектронной продукции. Указанные налоговые льготы начнут действовать с 1 января 2021 года.
«Эти меры будут способствовать повышению степени диверсифицированности отечественной экономики, усилению ее потенциала в направлении несырьевого экспорта. Что актуально для России, стремящейся снизить зависимость от добычи и экспорта углеводородов», — полагает депутат Воронежской областной Думы, председатель комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Григорий Чуйко, — Начиная с первого года применения льготы, прогнозируется значительный прирост налоговых отчислений в бюджеты различных уровней.
Кстати, в конце февраля 2020 года Воронежская областная Дума приняла в двух чтениях закон, предусматривающий снижение ставки по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний. «В сочетании с пониженными ставками по страховым взносам это создаст действенный стимул для привлечения в регион новых компаний, занятых в IT-сфере, что приведет к росту налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, и прежде всего НДФЛ»,- поясняет Чуйко.

Сегодня на территории Воронежской области в сфере разработки компьютерного программного обеспечения и сопутствующих услуг функционируют свыше 1,5 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. По вопросам применения текущих и перспективных налоговых льгот консультационную помощь для них будут оказывать Управление ФНС России по Воронежской области, департамент цифрового развития Воронежской области и комитет по промышленности, инновациям и цифровому развитию Воронежской областной Думы.

Лана Демцова

...