Резонансное дело о хищении земли организованной преступной группой Ленинский райсуд Воронежа из-за процессуальных нарушений вернул в прокуратуру.

Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом процесса.

Судья Денис Гриценко установил, что возможность постановления судом приговора исключена, ввиду составленного с нарушением требований УПК обвинительного заключения.

Госпожу Овчинникову, дочь бывшего главы района Чернышова, и ее подельников, бывшую главу райотдела по управлению муниципальным имуществом Лилию Кирееву, Ольгу Степанову и врача-фтизиатра Степана Старосветского обвиняют в особо крупном мошенничестве в составе организованной группы, а госпоже Киреевой также инкриминируют злоупотребления должностными полномочиями и халатности (ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 1 с. 293 УК РФ). По версии следствия, с 2012 по 2017 год ОПГ обманным путем получила в собственность 31 участок общей стоимостью более 18 млн руб.

Уголовное дело расследовалось с 2017 года и было направлено в суд в начале 2020-го. Объем уголовного дела составил 98 томов. В ходе расследования проведено около 150 судебных экспертиз, в том числе фоноскопические, землеустроительные и почерковедческие, допрошено свыше 300 свидетелей, проведено около 20 обысков и выемок, свыше 50 осмотров предметов и документов, рассказывали ранее в СКР.

...