63 тыс. заявлений на получение выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет подали жители Воронежской области.

Как сообщает «Горком36» со ссылкой на пресс-службу правительства, почти половина заявлений признаны несостоятельными из-за того, что подавались теми людьми, которым вышеназванные выплаты не полагаются. По состоянию на 3 августа чиновники обработали 43 тысячи заявлений.

Напомним, что ежемесячная выплата в сумме 4595 рублей (половина прожиточного минимума на ребенка) предоставляется семьям, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, то есть 9 410 рублей. Очевидно, значительная часть воронежцев, обратившихся за пособием, преувеличила свою бедность.

В правительстве области подчеркнули, что в настоящий момент все положенные выплаты производятся согласно графику и в запланированных объемах. На 3 августа проведены зачисления на 707 млн рублей из согласованных федеральным центром 1,073 млрд рублей.

С тем же самым федеральным центром согласован и список семей, которым полагаются бюджетные выплаты. Сейчас в воронежском списке значатся более 23 тыс. детей.

Между тем, в области заявления на выплаты были поданы в отношении 63 тыс. детей. Власти отмечают, что среди этих 63 тыс. есть повторные заявления, и поясняют, что подавать их не нужно – зачисления проводятся автоматически. Кроме того, часть заявлений подана с неполным перечнем документов. Ну, и плюс заявления от тех семей, детям которых выплаты не полагаются.

Разумеется, те, кому было отказано, не скрывают своего разочарования и выражают его публично – в жалобах и в соцсетях. Потому-то в облправительстве и подчеркивают, что список семей, которым полагаются выплаты, согласован с федеральным центром.

...