Пандемия коронавируса изменила глобальную экономику кардинально и бесповоротно, считает известный предприниматель, венчурный инвестор Сергей Гришин. В чем суть наступивших изменений, совладелец «Росевробанка» рассказал в своем недавнем интервью «Российской газете».
Кратко- и среднесрочная перспектива мирового экономического развития выглядит, по мнению эксперта, довольно оптимистично. Риска начала «новой Великой депрессии» удалось избежать, а опыт выживания в условиях повышенной турбулентности оказался полезным многим отраслям и сферам деятельности. В частности, оперативность и успешность, с которыми российская система здравоохранения ответила на вызов COVID-19, может вызывать только восхищение: «в кратчайшие сроки в 50 раз увеличили производство ИВЛ, построили десятки новых госпиталей, начали резко наращивать производства средств индивидуальной защиты». Следствием этого стал приток инвестиций в высокотехнологичный сектор и появление множества инноваций, «поражающих воображение», однако этот же тренд заставляет Гришина испытывать и тревогу: «Такие инновации очень дорогие. Если при нарастающем спросе их стоимость не будет существенно падать, нам может угрожать увеличение разрыва между богатыми и бедными».

Также дополнительный и очень мощный толчок к развитию получили в результате пандемии роботизированные и автоматизированные производства, как наиболее полно «минимизирующие прямые «рискованные» контакты и обеспечивающие социальную дистанцию между людьми в повседневной жизни». Если Россия начнет активно инвестировать «в элементную базу по комплектующим для роста производства автоматизации и роботизации», ей, уверен эксперт, в довольно сжатые сроки удастся не только воссоздать внутреннее производство, но и выйти на лидирующие позиции в мире.

...