Открытый конкурс на оказание услуг по лизингу 62 автобусов большой вместимости объявило муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс» по распоряжению мэра Воронежа Вадима Кстенина.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, максимальная цена контракта составила 958,7 млн рублей на 5 лет.

20 июля комиссия признала победителем ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», оказавшейся единственным участником с соответствующей требованиям конкурса документацией.

По словам главы Воронежа Вадима Кстенина, автобусы ценой в почти миллиард рублей обойдутся в 499,4 миллионов рублей благодаря тому, что город вошел в федеральную программу льготного обновления транспорта по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Это стало возможно, потому что мы очень тщательно готовили заявку на участие в этой программе. Я сам ездил ее защищать, поскольку мы не имели права на ошибку после той масштабной подготовительной работы к запуску транспортной реформы – разработки комплексной схемы организации дорожного движения и проекта новой маршрутной сети, — отметил мэр. — Конкуренция за участие в таких программах всегда очень высока, эта – не исключение, из регионов Российской Федерации поступило 53 заявки.

В ходе совещания губернатора Воронежской области Александра Гусева с президентом России Владимиром Путиным было озвучено окончательное решение по включению Воронежа в программу. Федеральные власти подтвердили возможность закупки для Воронежа 56 автобусов в городской компоновке, низкополых, с откидным пандусом для посадки и высадки маломобильных групп населения, с накопительной площадкой для пассажиров с багажом, колясками и многокамерной системой видеонаблюдения. Автобусы, по словам Вадима Кстенина, могут выйти на магистральные маршруты до конца года.

– Наша заявка названа министром транспорта РФ «великолепной». В результате по количеству автобусов Воронеж занял первое место среди всех городов-потенциальных участников программы!  — рассказал глава Воронежа. — В дальнейшем в ходе работы администрации города с профильным министерством удалось увеличить количество подвижного состава, который может быть закуплен на условиях льготного лизинга, еще на 6 единиц, — подчеркнул мэр.

По поручению Вадима Кстенина, загруженность и мощности заводов, способных выпустить такой подвижной состав в течение года, проанализировало управление транспорта.

В мэрии также подготовили еще одну заявку на 2021 год для участия в данной       программе. В министерство транспорта РФ ее направят до 1 августа.

...