Известный в России и США венчурный инвестор, совладелец «Росевробанка» Сергей Гришин оценил перспективы российской экономики в свете кризисных явлений. Согласно его мнению, изложенному в публикации «Профиля», в ближайшее время в России не произойдет обвала рубля, чего многие так опасаются.

Согласно логике эксперта, в стабильности национальной валюты заинтересованы финансовые власти, поскольку сильная девальвация в обязательном порядке повлечет за собой разгон инфляцию, что в российский условиях, когда товарная масса привязана к иностранной валюте, означает даже гиперинфляцию и рост социальных обязательств правительства перед населением. Учитывая, что весной этого года многие правительства, и российское в том числе, задействовали колоссальные резервы на поддержку национальных экономик во время пандемии, новые незапланированные вливания могут стать непосильными для бюджета.

«Мы уже вступили в период повышенной турбулентности, — заявил эксперт. — Пандемия, грядущие президентские выборы в США, новые соглашения в рамках ОПЕК, общее изменение экономической ситуации». Дальше кризисные явления будут все заметнее, уверен предприниматель, и их ощутят на себе и самые развитые национальные экономики, в т.ч. и американская. У России и США вообще много общего, отметил Гришин, например, «одна и та же корневая проблема – из обеих стран выведены внутренние производства. Но если действующие власти США хотят вернуть производства обратно, то России их надо создавать заново». Говоря иными словами, России предстоит реиндустриализация экономики.

...