На финансирование услуг по охране школ за счет средств городского бюджета поэтапно будет переходить Воронеж.

Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Решение о начале бюджетного финансировании профессиональной охраны школ принял глава Воронежа Вадим Кстенин в 2019 году.

– Из года в год мы системно оздоравливали муниципальную экономику, снижали долговую нагрузку, чтобы перейти от бюджета выживания к бюджету развития, — пояснил мэр. — В результате последовательных действий по снижению муниципального долга мы смогли принять и проработать решение о постепенном переходе на профессиональную охрану и финансировании этих услуг за счет средств бюджета города.

Несмотря на сложные экономические условия, связанные с последствиями эпидемии коронавируса, уже с 1 сентября начнет реализовываться решение главы Воронежа.

По словам Вадима Кстенина, вначале оплачивать услуги по охране из городского бюджета начнут одно учреждение дополнительного образования детей и 32 школы, для чего будет выделено 7,7 миллионов рублей. На второе полугодие финансирование получит следующая группа школ. А с 1 сентября 2021 года воронежские школы окончательно перейдут на бюджетное финансирование школьной охраны.

...