Пандемия коронавируса минувшей весной заморозила спортивные чемпионаты по всему миру и повлияла на бюджет многих команд. Однако для «Факела» она стала спасительным кругом. Перед началом пандемии воронежский клуб занимал девятнадцатое место в турнирной таблице. В весенней части сезона требовалось отыграть отставание в девять очков, чтобы остаться в ФНЛ на будущий сезон, а не вылететь в ПФЛ. Эксперты отмечали, что у воронежской команды были высокие шансы на второй сценарий, однако пандемия изменила планы руководства лиги.

Как сообщает сайт БК Фонбет, в ФНЛ решили оставить все клубы на будущий сезон. Из-за финансового кризиса несколько команд отказались от участия в турнире, их места заняли клубы из ПФЛ. Вместе с «Текстильщиком» и «Спартаком-2» «Факел» сохранил место в ФНЛ, а в июне успешно прошел процедуру лицензирования. К тому же впервые в истории воронежского футбола сразу два клуба из этого города будут выступать на профессиональном уровне. Ведь молодежная команда «Факела» заявилась на чемпионат ПФЛ. Руководство «Факела» отмечает, что в «молодежке» будут выступать только местные воспитанники.

Что касается основной команды, то игроки «Факела» начали тренировки к новому сезону. Клуб уже сообщил о том, что они успешно прошли медицинское обследование в клинике Воронежа. На первых занятиях футболисты работали над повышением физических кондиций и улучшением координации.

Постепенно тренерский штаб будет готовить футболистов к контрольным играм. В частности, клуб уже опубликовал график предсезонный товарищеских игр. Первой из них станет встреча с «Салютом», которая пройдет в Белгороде. Через неделю после матча «Салют» приедет в гости к «Факелу», чтобы провесит ответный матч. Если скачать Фонбет на айфон или андроид, можно увидеть коэффициенты на победу «Факела». Также отметим, что в конце июля в Воронеже состоится игра против липецкого «Металлурга». Сообщается, что все матчи пройдут без зрителей – в «закрытом» режиме.

Тем временем, «Факел» подписал контракты с двумя игроками. Одним из новичков стал 19-летний полузащитник Андрей Никитин, который ранее выступал в составе «Рязани». На счету Никитина тринадцать матчей в ПФЛ.

Также руководство «Факела» приняло решение продлить соглашение с Алексеем Соловьевым. 24-летний защитник заключил новый однолетний контракт с «Факелом». На его счету семь матчей в минувшем сезоне ФНЛ, в которых он отметился двумя желтыми и одной красной карточками.

А вот с будущим защитника Александра Захарова «Факел» еще не определился. Этот 21-летний футболист выступал в составе молодежной команды «Ростова», а в минувшем сезоне из-за разрыва крестов провел всего две встречи. Сейчас Захаров находится на просмотре в команде Владимира Бесчастных. Тем временем, от дальнейшего просмотра отказали хавбеку Павлу Осипову, который является воспитанником «Зенита».

...