Парламентарий  поблагодарил декана факультета компьютерных наук ВГУ Эдуарда Алгазинова за своевременную подготовку качественных кадров.

Депутат Воронежской областной Думы, председатель комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Григорий Чуйко вручил декану факультета компьютерных наук, профессору, доктору физико-математических наук Эдуарду Алгазинову почётную грамоту областного парламента за многолетний труд, значительный личный вклад в развитие передовых технологий в регионе и в связи с 55-летием трудовой деятельности.

— Благодаря, совместным усилиям Эдуарда Константиновича и профессора Сергея Запрягаева в 1999 году в ВГУ впервые в России был открыт факультет компьютерных наук, — рассказывает Григорий Чуйко, —  Область интересов Эдуарда Алгазинова — СВЧ электроника, электромагнитная совместимость РЭС, системный анализ. По данному направлению у ученого свыше 250 научных публикаций. Под его руководством защищено 11 кандидатских и 3 докторские диссертации.

На факультете идет подготовка по самым современным и востребованным направлениям в области информационных технологий (IT) и систем. Преподаватели факультета работают и проходят стажировки в ведущих компаниях Воронежа и по России, за рубежом, в частности, в США, Франции и Швейцарии. Подписаны соглашения о взаимном признании образовательных программ с двумя университетами США: Кентским университетом и университетом Аркадии. Заключены договора о сотрудничестве с Люблинским техническим университетом и Национальным университетом Ирландии.

Вручая почетную грамоту, Григорий Чуйко поблагодарил Эдуарда Алгазинова за активную и качественную деятельность факультета по подготовке IT-специалистов и отметил особую актуальность этого направления для обеспечения прорывного развития региона и России в целом в сфере цифровизации.

— Уже сейчас, по данным рекрутинговых агентств, в условиях пандемии #COVID-19 на рынке труда вырос спрос на IT-специалистов, — подчеркнул Чуйко, —  По прогнозам аналитиков не позднее, чем через четыре года потребность в ведущих специалистах сферы IT-технологий будет составлять 300 тыс. человек в год. Поэтому, несмотря на снижение деловой активности на фоне последствий коронавируса, все выпускники цифровых направлений будут востребованы.

Лана Ушакова

...