Общественные слушания по исполнению бюджета Воронежа в 2019 году прошли 7 июля в городской Думе.

Представители администрации рассказали, что дефицит бюджета составил 1 млрд. 307 млн. рублей при доходах муниципалитета в 24 млрд. 184 млн. рублей и расходах 25 млрд. 491 млн. рублей. Перед населением все соцобязательства были выполнены полностью.

По программе «Образование», которая представляет самую большую статью расходов (15, 186 миллиардов рублей), 4, 298 миллиарда было потрачено на строительство шести детских садов, четырех школ, двух пристроек к школам, а также на покупку четырех дошкольных учреждений в муниципальную собственность. Также приобреталась коммунальная техника и было отремонтировано более 29 километров дорог.

На благоустройство дворовых территорий по обращениям граждан выделялись деньги. Средства также пошли на приведение в порядок скверов и парков и благоустройство внутриквартальных проездов.

Исполнение муниципального бюджета за 2019 год депутаты Воронежской городской Думы оценили положительно. Парламентарии выразили надежду, что и бюджет 2020 года будет выполнен в полном объеме.

В прошлом году, фактически был рекордный объём ввода объектов социального назначения, даже по сравнению с социалистическими временами. Кроме того, долговая нагрузка муниципалитета снизилась с шести до четырёх миллиардов рублей, это позволило сэкономить порядка восьмидесяти миллионов рублей на обслуживании долга. Что говорит о высоком уровне бюджетной дисциплины администрации городского округа, — рассказал по итогам общественных слушаний депутат городской Думы Андрей Соболев.

...