Постковидная реальность потребовала новых подходов к защите прав работника

3 июля в конференц-зале Регионального отделения Партии собралась представительная команда экспертов, чтобы обсудить поправки в Трудовой кодекс России. Эти коррективы, вызванные пандемией COVID-19, были подготовлены по инициативе «Единой России», и вынесены для обсуждения в региональные отделения.  Их цель — зафиксировать новые реалии в трудовой практике. То есть, массовую работу на удаленном доступе.

 

Как отметила модератор «круглого стола», депутат Государственной Думы от Воронежской области, региональный координатор партпроектов «Крепкая семья» и «Здоровое будущее» Татьяна Сапрыкина, поправки рассчитаны на дальнюю перспективу. «Помните, как сказал Президент Владимир Путин? Мир изменился, и прежним он уже не будет. Поэтому мы должны сделать все, чтобы работник, перешедший на дистанционную деятельность, был полностью защищен трудовым законодательством», — подчеркнула она.

 

Актуальность новаций в ТК подтвердили данные, приведенные председателем Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения, членом фракции «Единой России» Людмилой Ипполитовой. По ее словам, в конце июня в дистанционном режиме работали более 43 тысяч жителей области. Особенно важным этот формат оказался для системы образования.  Вот что рассказал зампред Комитета Воронежской областной Думы по образованию, науке и молодежной политике, член фракции «Единой России», ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

 

— Если в марте в нашем вузе насчитывалось около 500 электронных курсов удаленного обучения, то теперь их уже 6,5 тысяч. Более того, если преподаватель не владеет такими технологиями, мы будем вынуждены не перезаключать с ним контракта после завершения его срока действия. При этом я все равно убежден, что дистанционное – то есть, дополнительное обучение, никогда не подменит собой классического!

 

Участники «круглого стола» единодушно признали: поправки в Трудовой кодекс, которые защитят права работника, перешедшего в режим дистанционной деятельности, требуют буквально «ювелирной» настройки.

 

Веские доводы в пользу этого приводили председатель Воронежского областного совета профсоюзов Евгений Проняев, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Воронежской области Александр Кобылинский, вице-президент областной Торгово-промышленной палаты Николай Щипелев, представители бизнеса и бюджетных учреждений, многие из которых приняли участие в «круглом столе» в режиме видеоконференции.

 

В ходе обсуждения, воронежские эксперты составили перечень основных пунктов, требующих особо тщательной проработки:

 

— критерии охраны труда при дистанционном режиме работы;

— сроки действия подобного трудового договора, а также сроки уведомления работника о начале и завершении данного периода;

— специфика ведения трудовых книжек и другой необходимой документации;

— учет особенностей лиц с ограниченными возможностями здоровья при работе в удаленном режиме;

— сохранение пенсионных прав работников на «удаленке»;

— возможность включения в трудовой договор регламента работы в удаленном режиме сразу при приеме сотрудника;

 

Государственная Дума предполагает, что в первом чтении законопроект о поправках в ТК будет рассмотрен еще в ходе весенней сессии. Кроме того, депутаты рассчитывают на обсуждение законопроекта широкой общественностью во время подготовки ко второму чтению, чтобы принятые поправки обеспечивали сохранение трудовых прав россиян уже с 2021 года.

 

...