На 50 тысяч рублей оштрафовали проектора воронежского лестеха Павла Гончарова за жуткое состояние общежитий для студентов. Но, по представлению Роспотребнадзора, суд посчитал его виновным лишь в “угрозе заражения коронавирусом”. 

В общежитиях лестеха на улицах Докучаева, Тимирязева и Ломоносова санврачи нашли массу нарушений.  

Целостность покрытия стен и потолков в умывальных, туалетах, душевых во всех общежитиях нарушена. Плитка отколота, краска, штукатурка в трещинах осыпается, трубы коррозированы, со слизью, на стенах и потолке пятна тёмно-бурого цвета, похожие на плесень.  

В кабинах туалетов сливные бачки ржавые, санитарно-технические приборы старые, в коридорах жилых блоков линолеум старый, местами порван. 

Во всех кухнях общежитий отсутствует гигиеническое покрытие на столах. Плиточное покрытие пола в кладовой для хранения чистого белья местами разрушается.  

  • Не соблюдаются меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению расселению насекомых, — написали в протоколе сотрудники Роспотребнадзора.

Эти нарушения, по мнению санитарных врачей, не позволяют «качественно проводить влажную уборку с применением моющих, чистящих и дезинфицирующих средств». 

Проректор на суде признал свою вину. Поэтому его оштрафовали на минимальную сумму в 50 тысяч рублей. Административная статья предполагала штраф до 150 тысяч рублей. 

...