Мэр Вадим Кстенин провел межведомственное совещание по ускорению и облегчению процедур согласования открытия летних веранд и уличных кафе у стационарных объектов общественного питания.

Кроме руководителей профильных структур мэрии Воронежа в обсуждении вопроса приняли участие сотрудники областного правительства и управления Роспотребназдора по Воронежской области. Напомним, ранее с соответствующей инициативой воронежские рестораторы обратились к губернатору Воронежской области и главе города. Власти поддержали предложения предпринимателей.

– Сфера общественного питания – одна из самых пострадавших в условиях пандемии, непонятно, как они смогут выжить, если сейчас ничего не сделать. Да, многие нашли выход и начали оказывать новые для себя услуги – доставка, работа на вынос, но ясно, что это не покрывает даже расходов, а о прибыли не идет и речи. Кафе и рестораны, располагающиеся в помещениях, заработают, к сожалению, в последнюю очередь, и это понятно – при неправильной организации такой объект общественного питания может стать опасным очагом распространения инфекции. Но открытые веранды и летние кафе смогут начать оказывать услуги людям значительно раньше. Мы должны быть готовы оказать предпринимателям всё возможное содействие, чтобы они могли открыть такие форматы, как только региональным оперативным штабом будет принято решение, – заявил Вадим Кстенин.

В теплое время года сфера общественного питания дополняется некапитальными верандами, и первые 13 объектов, которые работают традиционно, уже получили необходимые согласования, заблаговременно пройдя необходимую процедуру. Они смогут начать свою работу, как только позволит эпидемиологическая ситуация и указом губернатора будет закреплено соответствующее решение. По всем новым заявкам от предпринимателей, которые никогда раньше не пытались работать в таком формате, решениями губернатора Александра Гусева и мэра Вадима Кстенина все согласовательные процедуры и сроки значительно сокращаются, любая плата отменяется.

– Люди не должны сталкиваться с какими-либо сложностями, если речь идет просто о выносных столиках у кафе и ресторана, они должны обращаться с минимальным пакетом документов в одно место, а не ходить по инстанциям. Все остальное следует решать в рамках межведомственного взаимодействия, которое должно осуществляться быстро, заявители вообще не должны этого замечать, – подчеркнул мэр.

Вадиму Кстенину доложили, что в итоге проработки принятых решений сроки получения согласования на простые форматы организации общественного питания на открытом воздухе сокращены с нескольких недель до 7 дней. Предпринимателям достаточно обратиться в структурное подразделение, отвечающее за имущественные и земельные отношения либо в правительстве области, либо в мэрии с заявлением, схемой границ земельного участка, на котором предполагается организовать летнее кафе, а также с правоустанавливающими документами на стационарный объект, к которому этот участок прилегает. Текущее оперативное взаимодействие, прямое общение с рестораторами организовано через популярный мессенджер.

Помощник губернатора Константин Кузнецов ознакомил присутствующих с проектом Правил размещения летних кафе:

– Здесь собрано максимальное количество элементов, которые возможно разместить, варианты их расстановки и даже материалы, которые допустимы к использованию при организации летних кафе на городских территориях. Причем предприниматель сам определяет, в какой степени он хочет использовать эти элементы. Как показывает опыт других городов, дополнительного согласования при использовании такой формы организации работы не потребуется, достаточно просто потом проверять соблюдение требований, – отметил Константин Юрьевич.

Мэр Вадим Кстенин подчеркнул, что важно максимально быстро дать людям возможность работать. Большинству владельцев небольших кафе, кофеен и ресторанов сейчас будет легче просто разместить у своих объектов выносные столики и стулья, чтобы начать получать хоть какие-то оборотные средства, а не создавать полноценную веранду со всеми элементами. И сейчас нужно в ручном режиме сопроводить все заявки на такие форматы, чтобы они быстрее прошли существующие процедуры.

– В будущем – уже к следующему году – эти правила станут обязательными, а во все нормативные документы будут внесены изменения, которые сведут к минимуму количество и сроки согласований. Но на этом этапе нас в первую очередь волнует соблюдение бизнесом всех рекомендаций Роспотребнадзора и медиков, потому что работа летних кафе не должна нести угрозу людям. Всех предпринимателей следует проинформировать о санитарных требованиях, они должны будут строго выдерживать расстояние между столиками, проводить обработку дезинфицирующим средствами с необходимой частотой и так далее, – дал указание глава города.

...