24 июня в Воронеже состоялся Парад Победы. Среди почётных гостей на военном параде войск Воронежского территориального гарнизона в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне присутствовал сенатор Сергей Лукин. 

Парад принимал командующий 20-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армией Западного военного округа, генерал-майор Андрей Иванаев. Командовал военным парадом заместитель начальника Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, генерал-майор Александр Нагалин.

— Парад Победы – символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа. Мы всегда будем беречь правду о Великой Отечественной войне и помнить, что фашизм был сломлен ценой беспримерного подвига всех, кто сражался с врагом на фронтах, в партизанских отрядах, трудился в тылу. Воронежская область внесла свой вклад в общую Победу советского народа. На фронтах Великой Отечественной войны погибли 329 697 жителей Воронежской области, в том числе 32 229 – уроженцев Воронежа. 365 воронежцам за героизм были присвоены звания Героя Советского Союза, 65 стали полными кавалерами ордена Славы. В 1975 году, к 30-летию Победы, Воронеж был награждён орденом Отечественной войны I степени – за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны, а в 2008 году Воронежу было присвоено почетное звание «Город воинской славы», – отметил сенатор Сергей Лукин.

Парад был открыт выносом Государственного флага РФ, Знамени Победы и штандартов десяти фронтов заключительного этапа войны: 1-го Белорусского, Воронежского, 2-го Украинского, Карельского. После поздравления губернатора Александра Гусева была объявлена минута молчания.

В параде в Воронеже приняли участие более 2,3 тыс. военнослужащих и 104 единицы вооружения. Маршем по главной площади города прошли пешие расчеты воинской части 20-й армии, в том числе парадно-исторические, представители Ельнинской и Висленской мотострелковых дивизий, курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Впервые в параде участвовал расчет из 103 военнослужащих-женщин Гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа, также среди участников были парадные расчеты Главного управления МЧС России по Воронежской области.

В механизированной колонне воронежцы впервые увидели оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и комплекс радиоэлектронной борьбы «Палантин».

— Из-за сложной эпидемиологической обстановки при подготовке к параду Победы в Воронеже предприняли особые меры защиты от распространения коронавирусной инфекции, выделив так называемые «чистые зоны» для зрителей, проход в которые осуществлялся только после измерения температуры, с соблюдением масочно-перчаточного режима и социальной дистанции. В ночь перед мероприятием все участки для зрителей и прилегающие зоны обработали дезинфицирующим раствором и нанесли мелом разметку для социальной дистанции, — добавил Сергей Лукин.

Напомним, что Воронеж стал одним из 28 городов России, где в минувшую среду прошли Парады Победы.

 

Ольга Вороновская

...