Мэр Вадим Кстенин в среду 17 июня представил в Воронежской городской Думе отчет о деятельности администрации в 2019 году. Одна из основных тем, затронутых в отчете, касалась сферы жилищной и градостроительной политики.

– За последние годы мы с вами серьезно продвинулись в вопросе улучшения жилищных условий горожан. За год введено 1,2 млн. кв. м. современного комфортного жилья. Это на 10% больше, чем в 2018 году, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Он также рассказал, что продолжилась реализация программы ликвидации аварийного жилья. За год было расселено 9 аварийных многоквартирных домов полностью и 3 дома частично. Переселено 724 человека (326 семей). 30 расселенных ранее аварийных домов снесено.

59 молодых семей получили свидетельства о праве на социальную выплату на улучшение жилищных условий.

– В 2019 году мы приняли решение о развитии трех застроенных территорий: по улицам Транспортная, Героев Стратосферы и Беговая. В качестве приоритетных проектов на 2020 год прорабатываются вопросы развития застроенных территорий по улице Защитников Родины и улице Ленинградская, – сообщил Вадим Юрьевич.

Продолжая свой отчет, мэр затронул и вопросы благоустройства городских территорий. Он отметил, что в прошлом году в городе появилось красивое современное световое оформление http://voronezh-city.ru/communications/photo_reports/detail/31136. Оно смонтировано «Воронежгорсветом» на 13 улицах, 4 площадях и в 8 скверах.

Кроме того, были проведены масштабные работы по озеленению.

– Город активно озеленялся. За год посажено около 7,5 тыс. деревьев, 35 тыс. кустарников, 6 га цветников и 47 га газонов. Активное участие в работах по озеленению принимали жители города, в первую очередь – молодежь, – сказал глава Воронежа.

...