Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора провело плановую и внеплановую проверки ОГУП «Липецкоблводоканал» и выяснило, что предприятие эксплуатирует очистные сооружения с нарушением природоохранного законодательства.

Специалисты Росприроднадзора установили, что ущерб, причиненный реке Дон в результате деятельности водоканала при сбросе сточных вод с 9 сентября по 19 ноября 2019 года, составляет более 105,6 млн рублей.

Анализ данных количественного химического анализа показал, что водоканал сбрасывал с очистных сооружений в реку Дон сточные воды с превышением нормативов предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ: аммония ион – в 6,8 раз, СПАВ –  в 9 раз, БПК полн. – в 106 раз, взвешенные вещества – в 18,5 раз, железо –  в 10 раз, жиры –  в 7 раз, марганец –  в 4,1 раз, медь – в 19 раз, нитрит-ион – в 1,9 раз, нефтепродукты – в 28 раз, фенол – в 9 раз, фтор – в 30,0 раз, ХПК – в 27,7 раз, цинк – в 7 раз.

«Управление направило претензию в «Липецкоблводоканал» с предложением о добровольном возмещении ущерба, причиненного водному объекту. В случае, если оплата не будет произведена в течение 30 дней, к решению вопроса будут подключены судебные органы», – подчеркнул главный государственный инспектор РФ по охране природы на территории Центрально-Черноземного региона Алексей Карякин.

...