15 июня (понедельник) в 19:30 на платформе «Pruffme» в сети Интернет состоится шестой вебинар Школы культурного волонтёрства 2.0 на тему: «Археологическое волонтерство – как способ самореализации».

На платформе «Pruffme» перед вебинаром необходимо зарегистрироваться: https://pruffme.com/ , либо авторизоваться через свою страничку в соцсети ВКонтакте.

Эксперт — Седых Мария Александровна – лучший волонтёр культуры Воронежской области 2018-2019 гг., руководитель экскурсионного проекта «Наша малая Родина», член ВРКПОО «Наша история», координатор музейной площадки Межрегионального патриотического фестиваля «Наша история» 2018-2019 гг., волонтёр-археолог уже 15 лет.

Мария начала ездить в археологические экспедиции еще со студенческих лет. Первая поездка на раскопки состоялась в 2005 году в Фанагорию — самый большой в стране памятник античной эпохи. Это один из ярчайших античных городов Северного Причерноморья. Мария часто проводит свой отпуск в археологических раскопках. Кроме того, было и участие в разных экспедициях: от Калиниградской области до Тувы. Удалось покопать и в Испании. Но особенно ярким опытом была поездка в июле 2019 года в Республику Тыва на раскопки кургана Туннуг в составе экспедиции Русского географического общества. Именно из тех мест вышли те самые кочевники, которых принято называть скифами. А курган Туннуг самый ранний в своем роде.

Гости вебинара смогут не только задать интересующие вопросы, но и узнать в каких археологических проектах (экспедициях) могут принять участие в качестве волонтёров.

Проект «Школа культурного волонтёрства 2.0» является победителем VIII Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области. Мероприятия образовательной программы проходят в рамках проекта «Культурное волонтёрство 2.0», целью которого является формирование сообщества волонтёров культуры в Воронежской области. Организатором Школы выступает ВРКПОО «Наша история», региональное отделение общественного движения «Волонтёры Культуры» в Воронежской области, Социологическая лаборатория ВГТУ при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

...