Председатель Воронежской областной Думы, член Президиума Генсовета «Единой России», секретарь регионального отделения Партии Владимир Нетёсов подвел итоги предварительного голосования «Единой России» в Воронежской области.

3 июня в Воронеже состоялся брифинг, посвященный итогам предварительного голосования, которое прошло с 25 по 31 мая.
Напомним, что с 1 марта по 15 мая любой желающий мог подать заявление на регистрацию в качестве кандидата. «Единая Россия» для проведения предварительного голосования в электронном виде использовала блокчейн-платформу. Как отметил Владимир Нетёсов, блокчейн зарекомендовал себя как надежная технология, которая позволяет исключить манипуляции данными. Были обеспечены конфиденциальность и информационная безопасность избирателей.

– Прежде всего, хочу отметить, что «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая проводит предварительное голосование. Мы доверяем нашим избирателям выбор кандидатов. Процедура является открытой и прозрачной и становится своеобразным «народным фильтром», через который можно понять, кто из кандидатов получит реальную поддержку на предстоящих выборах. Кроме того, предварительное голосование – трамплин для новичков в политике, возможность заявить о себе, – рассказал лидер воронежских единороссов. – В этом году у нас был уникальный опыт – предварительное голосование прошло полностью в электронном формате. И мы готовы делиться наработками с другими партиями. Изменение формата предварительного голосования позволило «Единой России» не только соблюсти требования эпидрежима, но и сэкономить средства, которые в итоге были направлены на помощь гражданам и медикам в борьбе с пандемией коронавируса.

Агитационная кампания участников предварительного голосования также проходила в формате онлайн. В общем доступе на сайте предварительного голосования была размещена информация о кандидатах: биография, видео-ролики с презентацией программы. Кандидаты размещали свои презентации и в социальных сетях.

В итоге было подано 657 заявлений, конкурс на место составил более 7 человек (в среднем по России – 5 человек на один мандат). Воронежская область вошла в пятерку регионов по количеству кандидатов на место.
Владимир Нетёсов отметил, что формат онлайн-голосования только развивается, но за ним будущее.

– Мы все понимаем, что молодежь неохотно идет на избирательные участки, потому что мир не стоит на месте – оплата счетов, покупки, учеба, общение – перешли в интернет. Цифровой формат привычнее для молодого избирателя и я уверен, что молодежь будет активнее принимать участие в электронном голосовании, – сказал он. – Считаю, что опробованная в этом году онлайн-процедура по отбору кандидатов на предстоящие выборы войдет в практику голосования в будущем, даже при отсутствии пандемии.

Среди кандидатов, выдвинувшихся на голосование, – работники образования, здравоохранения, спорта, культуры, представители малого и среднего бизнеса, социальной сферы, много молодежи. Как подчеркнул Владимир Нетёсов, уже сейчас можно сказать, что по итогам предварительного голосования в партийные списки на выборы в сентябре войдут представители самых разных профессий и возрастов.

– Более 50% зарегистрировавшихся – новые лица. Более 30% кандидатов участвуют в волонтерской работе, 30% не состоят в партии, но являются ее сторонниками и понимают, что смогут реализовать свои программы, проекты, идеи при сотрудничестве с «Единой Россией», – сообщил Владимир Нетёсов.
Если посмотреть на профессиональную принадлежность, то среди кандидатов предварительного голосования 26,7% – это представители малого и среднего бизнеса, 26,7% – работники сферы образования, 9,3% – представители государственной и муниципальной службы, 8,1% – служащие, 7,7% – медики. Также среди кандидатов аграрии, деятели культуры, представители социальной сферы, спортсмены.

Возраст участников – от 20 до 73 лет. Более 30% кандидатов в городскую и областную думы – женщины.

Большой процент кандидатов – это новые лица, которые не являются политиками в настоящий момент. Каждый пятый участник предварительного голосования моложе 35 лет. Например, Артём Копылов и Дмитрий Ширяев – трудятся в сфере АПК, спортсменка Ольга Ортина также является участником проекта «ПолитСтартап». Наставником Ольги в этом проекте является Дмитрий Анатольевич Медведев. В целом, 17 участников кадрового конкурса Партии «ПолитСтартап» стали участниками предварительного голосования в Воронежской области.

В Воронежской области проголосовало 96 тысяч 972 избирателя. Регион вошел в число лидеров по активности избирателей.
Подводя итоги, Владимир Нетёсов отметил, что процедура электронного предварительного голосования в Воронежской области прошла в честной конкурентной борьбе.

...