В соответствии с указом Президента России «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой короновирусной инфекцией (COVID-19)», указом губернатора Воронежской области и Постановлением Администрации городского округа город Воронеж о введении в Воронежской области и городе Воронеже режима повышенной готовности, некоторые функции управы района исполняются в дистанционной форме.

 

Так, например, совещания по мобилизации дополнительных доходов в бюджет проходят без приглашения должников на заседания, а посредством телефонной связи и электронной почты.

 

Получая информацию из налоговых органов, сотрудники управы в ходе телефонных переговоров и обмена электронными сообщениями разъясняют предпринимателям порядок действий при необходимости погашения задолженностей по тем или иным обязательным платежам, согласовываются графики погашения финансовых обязательств.

 

С середины марта в результате вербального и письменного общения с более чем 500 представителями предпринимательского сообщества удалось пополнить бюджет на общую сумму порядка 33 млн. рублей.

 

— Работа по укреплению финансовой дисциплины управой Ленинского района проводится постоянно. Кроме того, учитывая сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в последнее время, сотрудники управы в беседах с предпринимателями и физическими лицами информируют их о мерах по обеспечению устойчивого развития экономики, принимаемых руководством страны, Воронежской области и на местном уровне, — рассказал руководитель управы Сергей Ситников.

 

Здесь стоит отметить, что речь идет в частности о Постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 (ред. от 16.05.2020) «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». В соответствии с ним 56 юридических лиц смогли согласовать перенос срок уплаты обязательных платежей на более поздний. Общая сумма таких платежей составляет немногим более 28 млн. рублей.

 

Также во время беседы работодателям разъясняется недопустимость применения скрытых форм оплаты труда, влияющих впоследствии на размеры пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, оплату отпусков и получение имущественных вычетов работников.

...