Наряду с текущими задачами по уборке мусора и содержанию улично-дорожной сети района перед сотрудниками МБУ «Комбинат благоустройства Ленинского района» стоит и ряд творческих задач.

Ежедневно рабочие бригад озеленителей КБУ осуществляют уход за зелеными насаждениями в районе. Это поливка газонов, покос травы и стрижка кустарника.

На территории Ленинского района высажено порядка 3,6 тысяч кв. м кустарника различных пород, требующего заботы в весеннее-летний период. Кроме того, регулярная стрижка способствует обновлению растений, а придание им необычных геометрических форм позитивно воспринимается окружающими. И импровизация здесь не возбраняется.

Так на улице Кольцовская возле дома 76 находится знаменитое «сердце города» — креативно постриженный куст кизильника.

— Года три назад, выполняя аналогичные плановые работы, услышал предложение от одного из работников ближайшего офиса попробовать изобразить сердце из кустарника. Так как «заготовка» выглядела приемлемо, попробовал. Получилось. И с тех пор ежегодно повторяю на радость прохожим, — рассказал Юрий Зубков – работник зеленого хозяйства 5 разряда районного комбината благоустройства.

Такие работы комбинат благоустройства проводил и ранее – садовыми ножницами. Теперь с приобретением механических средств, процесс ухода значительно ускорился и естественно качество, и точность вышли на современный уровень.

За дневную смену один оператор, управляя мотоножницами типа STIHL HS 45 осуществляет формовочную обрезку и стрижку более 300 кв.м кустарника.

...