В день празднования 75-летия Великой Победы жители самых дальних южных районов области  установили в окнах домов фотографии своих родных — участников Великой Отечественной войны, плакаты с поздравлениями, детские рисунки, а вечером зажгли памятные свечи и фонари в знак уважения и преклонения перед подвигом нашего народа, отстоявшего Отчизну и победившего фашистских захватчиков. Так жители откликнулись на призыв депутата Александра Пешикова почтить память Героев поколения победителей.

«То, что всероссийские акции «Окна Победы» и «Свет Победы», которые в этом году заменили шествие «Бессмертного полка» из-за пандемии коронавируса, наши соотечественники очень активно поддержали, еще раз доказывает, что люди помнят о подвиге старшего поколения и не позволят переписать историю, не позволят забыть героизм наших ветеранов и тружеников тыла», — сказал депутат Воронежской областной думы, член фракции «Единая Россия»  Александр Пешиков. «Наши земляки, почтив память героев, провели праздник в кругу своей семьи, ответственно отнеслись к ситуации, не стали рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких и не выходили на улицу, но сплотились и почтили память наших дедов, прадедов, отцов, матерей, которые прошли через все тяготы войны. Уверен, что в будущем такие акции станут частью празднования Дня Победы и доброй семейной традицией», — подчеркнул единоросс.

Фотографии оформленных окон участники разместили в социальных сетях с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ и со словами благодарности героям.

 

 

...