Санитарная обработка подвижного состава городского общественного транспорта в Воронеже взята на особый контроль по поручению мэра Вадима Кстенина.

За выполнением этих мероприятий в ходе инспекционных выездов лично следят сотрудники управления транспорта и линейного контроля МБУ «ЦОДД».

Общественный транспорт в Воронеже продолжает функционировать. На улицах города на сегодняшний день работает 430 автобусов, что составляет 36 % от того количества, которое выходило ранее в будние дни.

Транспорт ежедневно проходит полную дезинфекцию и комплексную мойку и при возвращении на автобазу. Между рейсами, по несколько раз на конечных остановочных пунктах, также проводится дополнительная санитарная обработка.

По словам заместителя руководителя городского управления транспорта Максима Захарова, власти получают ежедневный фотоотчёт о проведении санитарной обработки от перевозчиков.

— Все рейды проходят без предупреждения, никто из перевозчиков не знает, куда мы приедем. Это позволяет добиться эффекта неожиданности и увидеть, как на самом деле осуществляются работы, — сказал Захаров, комментируя проведение выездных контрольных мероприятий.

В выявлении недостатков в работах по санобработке автобусов, могут помочь воронежцы, которые имеют возможность присылать фотографии с информацией в электронную приемную мэрии. При этом необходимо указать номер автобуса, время и дату, когда была зафиксирована проблема.

Перевозчикам было рекомендовано, помимо проведения регулярной дезинфекции салонов автобусов, обеспечить водителей средствами личной гигиены и дезинфицирующими средствами для рук. Все водители перед выходом на линию по-прежнему проходят усиленный медицинский осмотр и, при выявлении признаков ОРВИ, не допускаются к работе.

...