В Воронеже в целях недопущения распространения коронавируса отменены все субботники, как районные, так и общегородские.

Но комбинаты благоустройства в текущем режиме наводят в городе чистоту и порядок, начиная с магистральных улиц.

– Я призываю воронежцев отказаться от посещения в этот период не только парков и скверов, деятельность в которых закрыта, но и любых лесных массивов. Во-первых, в связи с эпидситуацией горожанам в принципе следует без острой необходимости не покидать своих домов, а во-вторых, чтобы строго соблюдались требования особого противопожарного режима, – подчеркнул Вадим Кстенин.

В Воронежской области в конце марта зафиксировано аномальное количество возгораний травяного покрова, в связи с этим особый противопожарный режим в этом году на территории региона будет введен раньше, чем обычно – с 1 апреля, а не с 30-го, как в прошлые годы. Мэр Вадим Кстенин поставил перед управами районов задачу оперативно переоборудовать спецтехнику комбинатов. Речь идет в первую очередь о комбинированных дорожных машинах, которые зимой оснащены отвалами для сгребания снега с дорог, емкостями для песко-соляной смеси и разбрасывающим противогололедный реагент оборудованием. В теплое время года вместо отвалов на машины устанавливается поливомоечное оборудование, а вместо емкостей для песка – цистерны.

– В самые сжатые сроки, не позднее 10 апреля, мы должны перевести все КДМ на функционирование в качестве поливомоечных машин. При этом они должны начать не только интенсивно работать на помывке улиц, пользуясь минимальным автотрафиком, но и быть готовыми незамедлительно направиться на помощь пожарным при первом запросе с их стороны, – поручил глава города.

...