Ежегодно с 1 апреля в Воронеже стартует месячник благоустройства, кульминацией которого становится общегородской субботник – работать на улицы города, в свои дворы, в городские скверы, парки, в леса выходят тысячи неравнодушных и ответственных горожан.

Однако, в условиях необходимости защиты людей от распространения новой коронавирусной инфекции и функционирования города в режиме повышенной готовности, традиционные планы будут скорректированы, такое решение принято в ходе заседания оперативного штаба при губернаторе Александре Гусеве.

– Воронеж живет, пусть и в условиях серьезных ограничений, и порядок в городе должен быть наведен независимо от эпидобстановки. Основной объем текущей работы по очистке территории в любом случае выполняется силами комбинатов благоустройства, «Зеленхоза» и «ЭкоЦентра». Для них ничего не меняется и они приложат все усилия, чтобы выполнить поставленные задачи. Но традиционный месячник благоустройства, как цикл организованных мероприятий с массовым участием горожан, в этом апреле объявляться не будет, – заявил глава Воронежа Вадим Кстенин.

После зимы в городе выполняются следующие виды работ: уборка территорий парков, скверов, бульваров, лесных массивов, территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, учреждениям социальной сферы, очистка от пескосмета прилотковой зоны дорог, санитарная уборка дворов жилой зоны, обслуживаемых управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и т.д.

– Финальным аккордом месячника всегда становился общегородской субботник, число участников которого росло год от года. Так, прошлой весной в нем приняли участие более 57 тысяч горожан, а годом ранее – 52 тысячи. Это большая помощь нашим службам благоустройства, за которую мы всегда очень благодарим воронежцев. Но в условиях режима повышенной готовности считаю нецелесообразным приглашать горожан к участию в уборке городских скверов и парков, лесов.

Наоборот, призываю воронежцев в этот период больше времени проводить дома, без острой необходимости не посещать места массового пребывания людей, соблюдать все рекомендации медиков, беречь себя, – подчеркнул мэр. – В этот раз мы должны будем справиться с уборкой города только своими силами. Убежден, нам удастся это сделать, поскольку огромный объем работ по вывозу несанкционированных свалок, по очистке дорог от пескосмета был выполнен еще зимой. Она была малоснежной и у комбинатов оставались силы и средства на эти цели.

...