Сотрудники Воронежского государственного университета профессор Виктор Голуб, доцент Евгений Аксёненко и ведущий биолог Виктория Соболева в результате многолетних мониторинговых работ выявили на территории нашего города два опасных вида клопов.

Как сообщает пресс-служба ВГУ результаты их исследований опубликованы в Российском журнале биологических инвазий (Russian Journal of Biological Invasions) – печатном органе Секции биологических инвазий Комиссии Отделения биологических наук РАН по сохранению биологического разнообразия.

Один из обнаруженных воронежскими зоологами видов относится к семейству постельных клопов – группе опасных паразитических насекомых, питающихся кровью диких животных и людей. – Тропический постельный клоп, которого мы выявили в Воронеже – это очень вредоносный вид насекомых, который за последние годы широко распространился на разных континентах. В России его впервые обнаружили в 2016 году. Ранее клоп был найден в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и Саранске. В 2019 году мы обнаружили его в Воронеже, – рассказывает заведующий кафедрой зоологии и паразитологии Виктор Голуб. Тропические постельные клопы более опасны, чем их родственники обыкновенные постельные клопы, исконно обитающие на нашей территории.

Новый вид очень активен, склонен нападать даже в дневное время. Изучение биологии и распространения этого клопа на новой для него территории – актуальная задача медико-биологических наук и санитарно-эпидемиологических служб. Второй из обнаруженных видов, американский хвойный клоп, является опасным вредителем растений. Он представляет собой серьёзную проблему в лесной энтомологии и защите леса, а также может представлять опасность для парковых и лесопарковых зон в условиях города. – Американский хвойный клоп в последнее время стал активно распространяться в Европе.

Питаясь соками семян и верхушек побегов различных сосен, эти клопы могут причинять деревьям значительный урон. В предыдущие годы американский клоп попадался в Краснодарском и Ставропольском краях, Северной Осетии, Ростовской области и Крыму. Осенью прошлого года мы нашли его в лесопарковых зонах Воронежа. Пока ситуация находится под контролем, численность клопа низкая, а в других частях области он не обнаружен, – сообщил доцент кафедры зоологии и паразитологии Евгений Аксёненко. Особая роль в решении проблем, связанных с обнаружением таких чужеродных видов живых организмов, отводится вузовской системе, которая призвана подготовить квалифицированных специалистов для карантинных служб, органов санитарно-эпидемиологического надзора, центров защиты растений, лесозащиты.

Фото пресс-службы ВГУ

 

...