16 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти области, на котором обсуждались вопросы предоставления мер социальной поддержки медицинским работникам, проживающим в сельской местности.

Прежде всего, речь шла о возмещении им расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Как пояснила руководитель департамента труда и социального развития области Наталья Самойлюк, до 1 января 2005 года, в соответствии с действующим законодательством, врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, имели право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением. Федеральным законом №122 от 22.08.2004 года правовая норма, предусматривающая меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в натуральной форме, была признана утратившей силу. Этим же законом полномочия Российской Федерации по решению вопросов социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих на селе, были переданы тем властным структурам, в ведении которых находятся соответствующие организации здравоохранения. Не предусмотрены и субсидии на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации на социальную поддержку сельских специалистов со стороны федерального центра.
В первую очередь, именно это и стало причиной, что по областному закону размер денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг сельским медикам областных организаций здравоохранения в настоящее время составляет лишь 278 рублей. Что же касается муниципальных учреждений здравоохранения, то в соответствии с местными правовыми актами выплаты их работникам варьируются от 177 до 278 рублей.
По убеждению главы региона, размер денежных выплат сельским медикам явно недостаточен. Губернатор также выразил недовольство, что поиски подходов к решению этой важной проблемы в области заметно затянулись. Он напомнил, что «врачи и учителя – социально значимые категории специалистов, наиболее уважаемые на селе люди». «Сегодня мы, наконец, должны детально обсудить сложившуюся ситуацию и найти достойное решение. Социальная справедливость должна быть восстановлена» , — подчеркнул Алексей Гордеев.
Губернатор поручил разработать эффективные правовые механизмы, обеспечивающие достойный уровень социальной защиты в жилищно-коммунальной сфере медицинским и фармацевтическим работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, работающим и проживающим в сельской местности. По требованию Алексея Гордеева, соответствующий проект закона, предусматривающий внесение изменений в областное законодательство, необходимо представить на рассмотрение депутатов областной Думы уже в январе.

...