Академик РАН Анатолий Фоменко посетил 27 января Воронежский госуниверситет в рамках работы Зимней математической школы им. С.Г. Крейна, посвященной 100-летию профессора М.А. Красносельского.

Российский математик, специалист в области многомерного вариационного исчисления, дифференциальной геометрии и топологии, посетил мероприятие вместе со своей супругой Татьяной Николаевной, выпускницей матфака ВГУ.

Как сообщает пресс-служба вуза, гости ознакомились с экспозицией Музея истории и Музея редкой книги ВГУ. Гости университета особенно заинтересовались 9-м томом «Описания Египта», изданным во Франции в начале 19 века. Затем в Белом зале Музея истории ВГУ супруги Фоменко встретились с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким. Дмитрий Александрович подарил им корпоративный календарь ВГУ и монету, отчеканенную в 2018 году к 100-летию ВГУ.

Помимо заслуг на поприще математики академии Фоменко еще известен и тем, что является создание концепции «Новой хронология» — о том, что существующая хронология исторических событий неверна и требует коренного пересмотра.

Представители науки, в том числе авторитетные профессиональные историки и филологи, а также публицисты и литературные критики причисляют «Новую хронологию» к псевдонауке или к литературному жанру фолк-хистори.

Фото пресс-службы ВГУ

...