Экономика России по многим показателям в настоящее время значительно стабильнее, чем до введения западных санкций, сообщает британская газета Financial Times.

Англичане признали, что Москва больше опасается не новых дополнительных ограничений со стороны коллективного Запала, а снятия санкций, которые выступили драйвером экономического роста.

Газета подчёркивает, что к стабилизации экономики привела хорошо придуманная финансовая политика, в следствие чего, «экспортеры нашли новые рынки, а импортеры — внутренние альтернативы», также создан российский Фонд национального благосостояния в размере 124 миллиарда долларов.

На программы по импортозамещению Россия потратила триллионы рублей. Также, рамках контрсакций, в страну был запрещён импорт продуктов из ЕС, что вызвало бурный рост сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Financial Times пишет, что экономические результаты впечатляют даже британских экспертов. Если в Евросоюзе средний госдолг составляет 80 процентов от ВВП, то в России всего 15 процентов.

...