На планерном совещании, которое состоялось 27 января в мэрии, главе города Вадиму Кстенину доложили об итогах работы управления экологии за 2019 год и планах на 2020 год.

С соответствующим докладом выступила руководитель управления Наталья Ветер.

Она сообщила, что одним из ключевых направлений в работе профильного подразделения в прошлом году стали мероприятия по сохранению и развитию зеленого фонда города. Так, была выполнена посадка более 7 500 саженцев деревьев и около 35 000 кустарников, благоустроены газоны.

Глава Воронежа Вадим Кстенин дал указание руководителям районных управ взять на особый контроль работу по приведению в соответствие газонных частей вдоль автомобильных дорог и магистральных улиц.

– Речь идет о тех газонных частях, уровень которых выше бортового камня. Это способствуют тому, что проезжая часть постоянно загрязняется черноземом, и комбинаты благоустройства вынуждены чаще ее подметать и мыть. Необходимо проанализировать подведомственные территории и представить в мой адрес планы работы по понижению уровня газонов, – поручил мэр.

В ходе своего доклада Наталья Ветер отметила, что в городе увеличилось число парков и скверов. По инициативе управления экологии в городской перечень озелененных территорий общего пользования дополнительно включено десять новых объектов.

Будет расширен и перечень фонтанов, находящихся на обслуживании подведомственных управлению экологии предприятий – в 2020 году на содержание будет принят имеющийся объект в Петровском сквере, новые объекты на территории площади Победы – в мае будущего года, после завершения ее реконструкции, а затем и воссозданный фонтан в парке «Орленок».

Мэр Вадим Кстенин обратил внимание присутствующих на то, что все мероприятия по эксплуатации и содержанию объектов должны быть включены в план работы уже в ближайшее время, в бюджете, соответственно, должны быть заложены расходные обязательства.

Большое внимание в текущем году будет уделено оформлению городского пространства к празднованию юбилея Победы. Особым образом – с применением праздничной символики – будет обустроено 17 цветников на знаковых местах. Из них 5 новых – на братских могилах в ботаническом саду ВГУ, на территории станции юных натуралистов и опытной станции ВГАУ, в парке «Танаис» и сквере имени Ватутина.

Руководитель управления экологии доложила, что в прошедшем году завершились работы по инвентаризации зеленых насаждений. В итоге из обследованных почти семидесяти тысяч деревьев находятся в неудовлетворительном состоянии и подлежат рубке 11,5 % растений. Наталья Ветер напомнила, что самостоятельная вырубка насаждений является незаконной.

– В 2019 году несанкционированной вырубке подверглось более двухсот деревьев. В результате правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». В отдельных случаях в судебном или добровольном порядке удалось взыскать ущерб на сумму 130 000 рублей, – пояснила Наталья Викторовна.

Она также отметила, что в течение последних лет в городе активно проводятся мероприятия по вовлечению горожан в осуществление раздельного сбора отходов.

В настоящее время специализированными организациями установлены сетки для сбора пластика, контейнеры для сбора отходов картонной упаковки и макулатуры, а также вторичных ресурсов на 80 % всех городских контейнерных площадок.

– Управление экологии поддерживает проекты, направленные на создание инфраструктуры для раздельного накопления отходов, проводит различные акции, тематические конкурсы, семинары, направленные на формирование экологически ориентированного образа жизни, – поделилась Наталья Ветер.

В 2020 году управление продолжит реализацию мероприятий по сохранению, развитию и содержанию зеленого фонда города, экологическому просвещению и другим вопросам.

...