Наконец-то в Воронеже прошло гастрольное затишье, связанное с предновогодней суетой и многочисленными праздниками, и в наш город стали снова приезжать артисты высшего эшелона. Одним из самых ярких январских событий стало шоу Евгении Зимы и коллектива «Виртуозы Петербурга», которые в рамках масштабного гастрольного тура (осень 2019-весна 2020), насчитывающего полсотни городов, привезли в столицу Черноземья программу «Рождественская мистерия» из цикла «Музыка в темноте». Послушать великолепную классическую музыку в живом исполнении и очень необычной подаче собрался полный концертный зал Event-Hall, и концерт — как всегда — не оставил никого равнодушным!

 

Аналогов нет! 

 

То, что увидели воронежцы — действительно очень необычно и смотрится на одном дыхании. Это потрясающее мультимедийное шоу с 3D проекциями, живыми оперными голосами, великолепными танцевальными номерами, оркестром и самой Евгенией Зимой, виртуозно играющей на скрипке. В полной темноте воронежцы могли погрузиться в чарующие звуки бессмертных произведений мировых классиков: Вивальди, Баха, Верди, Штрауса… Также коллектив исполнил несколько произведений из мира неоклассики и джаза…. Все это исполнялось «Виртуозами Петербурга» на старинных инструментах XVIII-XIX веков!

Аналогов этого шоу нет, ведь»Виртуозы Петербурга» — единственный в мире оркестр, который исполняет произведения в полной темноте. Оркестр и зрителей разделяла прозрачная шторка, она же — мультимедийный экран, с помощью которого зрители могли увидеть высокую церковь в Лейпциге, где Бах писал Рождественскую ораторию, нарядную Вену и дореволюционный Петербург… Или оказаться в потоке Вселенной, среди известных и неизвестных планет… У каждого создавалось ощущение «причастности», ощущение, что ты находишься именно там… Снежное утро, морозный вечер, имбирные пряники и горячий пунш погружали зрителей в рождественскую сказку, и ощущение чего-то светлого и теплого не отпускало на протяжении всего этого магического действа.

Кроме того, наслаждаясь великолепным видеорядом под чарующие звуки «нетленной» музыки, каждый из зрителей погружался в первую очередь в себя, в свою собственную Вселенную, докапываясь до своих самых потаенных уголков души. Автор проекта «Музыка в темноте» Евгения Зима признается, что у нее никогда не было идеи сделать «шоу ради шоу», ее миссия была куда глубже: «Мне хотелось, чтобы мой проект помог открыть в каждом зрителе глубоко личные эмоции, дать ему возможность услышать собственную Вселенную».

Евгения не раз признавалась, что ей очень интересно исследовать природу музыки, узнавать, как она может переплетаться со светом, цветом, движением… И будет ли при этом меняться ее восприятие. «Рождественская мистерия» подарила воронежцам не только полное погружение в самих себя, но и встречу с финалистами проекта «Танцы» на ТНТ Дмитрием Олейниковым и Катериной Сергеевой, которые просто покорили воронежцев своей хореографией. А также дала возможность услышать лучшие оперные голоса Михайловского театра Санкт-Петербурга — Марию Литве и Романа Арндта.

Современное «прочтение» Вивальди и дополненная реальность

Первое шоу «Музыка в темноте» Евгения Зима и «Виртуозы Петербурга» показали в питерском планетарии в 2016 году, и сразу же получили признание. С тех пор «Музыку в темноте» ждут в каждом уголке России. Евгения Зима признается, что гастрольный график настолько напряженный, что порой кажется, что на бесконечные перелеты и переезды уже нет сил. «Но когда мы выходим на сцену и видим от зала такую отдачу, сразу создается ощущение, что родился заново!»

Евгения, за плечами которой консерватория и международные конкурсы, настоящий экспериментатор. Она всегда находится в поиске чего-то нового, и недавно она закончила работу над совершенно новым шоу Vivaldi, которое в скором времени обещает привезти в Воронеж. Премьера его состоялась в Лютеранской церкви Анненкирхе в Санкт-Петербурге в мае 2019 и стало заметным событием в культурной жизни Петербурга. После двух аншлаговых концертов Евгения Зима буквально через несколько месяцев показала премьеру уже в большом зале Санкт-Петербургского Мюзик-Холла, и тоже с аншлагом!

 


По словам зрителей и критиков, новое шоу еще круче и эффектнее всех предыдущих! По словам создательницы шоу «Вивальди. Любовь и смерть в Венеции» Евгении Зимы, современное прочтение музыки Антонио Вивальди и магия дополненной реальности (AR) погружают зрителя в иммерсивный опыт глубоких переживаний. Вместо обычного восприятия слушателя — активное участие, то есть каждый гость сам выбирает, каким для него будет конец этой истории.

 

— Для меня важно было не только визуализировать произведения Вивальди, но и дать зрителю новый опыт восприятия музыки, достичь эффекта полного присутствия в эпохе и в моменте. Поэтому мы решили использовать 3Dи AR, чтобы экспериментировать с тем, что раньше было недоступно. Цель шоу — больше, чем просто внедрить современные технологии в классическую музыку. Нашей задачей было показать, как глубоко может воздействовать на слушателя классика в нашей интерпретации вкупе с визуальными эффектами.

По словам Евгении Зимы, новое шоу — это 1200 часов репетиций, 1600 страниц нотного текста, 4000 нарисованных вручную кадров графики, 100 минут шедевров классической музыки в живом исполнении (лауреат международных конкурсов, финалист проекта «Голос» и «Ну-ка, все вместе!» Илья Римар (тенор) и ведущая солистка Михайловского театра — Мария Литке (сопрано), 50 минут современной хореографии (Лауреат международных конкурсов, финалист проекта «Танцы» на Первом канале Михаил Гарипов), 30 артистов на сцене и два года подготовки (над созданием новой программы работало 100 человек!) Все это вскоре увидят и воронежцы!

«Я верю в силу благодарности!»

Кстати, к нашему городу у Евгении Зимы особое отношение. Недаром, сразу после концерта, она написала в своем инстаграме:

— Сложно, стоя на сцене и находясь внутри процесса, оценить свое же шоу… Это примерно, как посмотреть на свой мозг, даже если, кажется, что знаешь каждый его изгиб и трещинку. Тогда на помощь приходят live-видео с концерта… Я верю в силу благодарности, и хочу поблагодарить 1500 воронежских зрителей за аншлаг, стоячие овации и за то, что дышали вместе с нами, замирали, и творили историю! Благодарю нашего промоутера Андрея Ковалева за прекрасный прием и роскошный зал Event-Hall, потому что, к сожалению, не каждый зал страны может принять наше высокотехнологичное шоу! Благодарим Motorro Видеопродакшн, которые чудесным образом возникли прямо перед шоу, и если бы они не записали концерт, то ничего бы не осталось — только круги на воде памяти. И конечно же, я благодарю свою команду — самую-самую лучшую, без которой все было бы не так! А еще я благодарю себя за то, что я слышу внутри себя музыку, и реализую самые отчаянные идеи. Я считаю, что каждый из нас должен услыщшать внутри свою музыку, и раскрыть свою Вселенную. И тогда в мире станет больше красоты и доброты…»

Марина Хоружая

...