Во вторник мэр Вадим Кстенин провёл встречу с художником малых форм — известным резчиком по дереву Александром Ивченко.

К участию во встрече глава города пригласил руководителей управ районов и профильных замов, ответственных за благоустройство малых общественных пространств.

Мастер делает из дерева при помощи обычной бензопилы сложные изваяния. Он является Чемпионом России по парковой скульптуре, участвовал в благоустройстве многофункциональной детской площадки по улице Пархоменко, 1, где из остатков аварийных деревьев вырезал фигуры спортивной тематики, которые стали ярким украшением спортивного комплекса, его произведения также украшают территории у роддома на улице Минской и у Дворца культуры железнодорожников.

– Александр Ивченко прославился сам и прославляет Воронеж на всю страну и за ее пределами тем, что создает совершенно удивительные вещи. Другие города активно используют его уникальные навыки, приглашают на мероприятия, фестивали. Считаю, что его талант должен получать больше воплощения и на воронежской земле, – отметил мэр.

В активе Александра кроме указанного чемпионства в России по парковой скульптуре также победы в самом известном соревновании по художественной резьбе Кубок Сандрингема (Великобритания), есть множество побед в турнирах по скоростной резьбе, в крупнейшем международном фестивале «Праздник топора» в Томске, в котором приняли участие 250 команд из более чем 30 стран мира, и пр. В Воронеже Александр Ивченко принял участие в фестивале «Город-сад», где показал свои возможности: на глазах у горожан делал небольшие фигуры из дерева.

– Предлагаю главам управ детально познакомиться с творчеством нашего земляка. Затем проанализируйте общественные пространства, сформулируйте ряд предложений: где можно качественно, грамотно, с умом вписать такие работы, – дал указание Вадим Кстенин.

Александр Ивченко рассказал, что многие его творения служат уже более 7 лет. Отчасти долговечность зависит от пород дерева. Например, тополь расходится, трескается, а скульптуры из вяза сохраняют свои свойства намного дольше. Впрочем, с помощью специальных средств можно законсервировать дерево до состояния пластика. В этом случае скульптура может стоять много лет.

– Люди не представляют, что можно сделать с помощью бензопилы. Считается, что это грубый инструмент, а ведь она позволяет очень тонко детализировать, создавая приближенные к классической скульптуре вещи, – отметил Александр, демонстрируя фото своих скульптур, выполненных из карельской ели, сосны и иных пород дерева.

Далее он рассказал о своих творческих замыслах. Например, ряд задумок навеяли Платоновский фестиваль и творчество самого Андрея Платонова, образы которого можно очень интересно визуализировать.

– Есть ещё идея сделать «Воронеж в миниатюре». То есть деревянные копии Котёнка с улицы Лизюкова, Белого Бима и других достопримечательностей собрать в каком-то небольшом пространстве, чтобы турист мог обойти их за пять минут, сфотографироваться и увезти с собой тёплые воспоминания, – поделился задумкой скульптор.

Вадим Кстенин положительно оценил идеи мастера. Далее он обратился к руководителям управ.

– Здесь надо задуматься над тем, чтобы использовать не только бюджетные средства. Хотя, без них тоже не обойтись при благоустройстве общественных пространств. Но мы можем дополнительно подключить к этому и бизнес-сообщество. Поэтому подумайте над оформлением небольших общественных территорий. Либо можно рассмотреть идею об обустройстве крупной территории, но продумать тематически, чтобы было экологично и красиво. Уверен, получится очень интересно, – сказал мэр.

Глава города напомнил, что в областном центре продолжает прорабатываться проект благоустройства по мотивам мультфильмов воронежской студии Wizart Animation, первой «ласточкой» которого стало граффити на улице Никитинской. Он призвал подойти к вопросу максимально творчески.

– В случае с героями мультфильмов образы достаточно конкретные, порой сложные и дорогостоящие в производстве конкретной архитектурной формы, поэтому этот процесс не может идти быстро, особенно без бюджетных средств. Здесь не обязательно ограничиваться привычными для деревянной скульптуры образами, например, из сказок. Не упрощайте! Сформулируйте идеи, далее между управами проведем отбор, посоветуемся с горожанами. Чье предложение окажется более гармоничным, ту территорию и выберем в качестве пилотного проекта, – подчеркнул Вадим Кстенин.

– Мне приходится много ездить по стране и миру, посчитал – только за прошлый год проехал свыше 80 тысяч километров, хотелось бы больше работать дома – делать Воронеж красивее! – добавил Александр Ивченко.

...