Развитие агросектора останется одним из приоритетов внутренней политики государства, заявил 16 января на встрече с депутатским корпусом Михаил Мишустин. По итогам специального пленарного заседания депутаты Госдумы одобрили предложенную президентом кандидатуру на пост премьер-министра России. 21 января обновленный состав правительства приступил к работе. 

Выступая перед депутатами, Михаил Мишустин отметил, что за последние годы сельхозтоваропроизводители практически полностью обеспечели продовольственную безопасность страны.

– И сейчас ключевая задача – дальнейшее увеличение потенциала экспорта сельхозпродукции, причем не только зерна, но также других продуктов растениеводства и животноводства, – пояснил новоназначенный глава кабинета министров. Он также сосредоточил внимание на развитии кооперации, чтобы фермеры и малые сельхозпредприятия могли увеличить объем реализации продукции и повысить свои доходы.

– Прежнему составу правительства потребовалась немалая политическая воля, чтобы превратить отсталую экономику АПК в одну из передовых. Сегодня достижения аграрного сектора служат драйвером развития экономики. На рынке растет доля продуктов российского производства. За качеством установлен более жесткий контроль. Мы вплотную подошли к построению экспортоориентированной модели развития АПК. Преемственность взятого курса – ключевое условие повышения уровня жизни людей и укрепления мощи России. Тех приоритетов, которые поставил во главу государственного строительства президент, – прокомментировал перемены в высшем эшелоне исполнительной власти депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев.

Народный избранник заметил, что новому кабинету министров для развертывания агропромышленного потенциала предстоит решить немало задач.

– Продовольственная безопасность определяется не только объёмами производства. Высокое качество и ценовая доступность продуктов – неотъемлемое условие роста благосостояния россиян. А также «входной билет» на международные рынки, – обратил внимание Аркадий Пономарев. – Чтобы выполнять эти задачи, агробизнес должен быть эффективным. Он должен меть хорошую финансовую отдачу, чтобы обновлять фонды, осваивать наукоемкие технологии и выпускать продукцию нового поколения.

Однако провести масштабную модернизацию сектора в сжатые сроки не позволяет традиционно низкая доходность аграрного бизнеса, пояснил Аркадий Пономарев. Правительству неминуемо придется проработать вопрос снижения тарифного и налогового бремени для АПК, привлечения финансовых ресурсов в сектор, полагает он.

С приходом Михаила Мишустина можно рассчитывать на скорый переход к электронному администрированию, делает вывод эксперт.

– Упрощение бюрократических процедур улучшит деловой и инвестиционный климат, – прогнозирует Аркадий Пономарев. – Вселяют оптимизм и слова премьера о заданных подходах к работе в правительстве. Это ответственность должностных лиц за достижение целей и приоритет справедливости.

Депутат обратил внимание, что проводимый сегодня в жизнь принцип справедливости полностью согласуется с принятой программой комплексного развития российских сёл.

– Создание комфортных условий жизни и труда на селе – это не только сохранение традиционного для российской глубинки уклада. Благополучие сельских территорий во многом выступает залогом дальнейшего развития сельского хозяйства как такового. Уверен, заниматься вопросом сбалансированного развития сельских территорий и городов действующий кабинет министров будет не менее активно, чем предыдущий состав, – резюмировал Аркадий Пономарев.

...