Президент РФ Владимир Владимирович Путин внес в Государственную Думу проект Закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Согласно закону, российскому городу, жители которого во время Великой Отечественной войны внесли значительный трудовой вклад в Победу над фашизмом, обеспечивая военных и население страны необходимой продукцией, проявив самоотверженность и трудовой героизм, может быть присвоено звание «Город трудовой доблести». В первом чтении он уже принят парламентом. Комментарии дал депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов.

По его словам, памяти и славы достойны как боевые подвиги граждан, совершенные в годы Великой Отечественной войны, так и трудовые. В связи с этим, новое звание «Город трудовой доблести» восстановит историческую справедливость, поскольку вклад обычных горожан в Великую Победу настолько велик, что в определенных случаях его можно сравнить с подвигами участников боевых действий. Новое звание после вступления закона в силу могут обрести десятки городов России.

...