Юные учёные из Воронежского «Кванториум» имеют все шансы стать лауреатами «Кванториады».  Так считает  председатель комитета  по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения Воронежской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Григорий Чуйко.

На днях в Москве состоялась церемония награждения лауреатов международного конкурса  «Кванториада-2019».  В международном конкурсе приняли участие более 60 тыс. детей из всех регионов России, а также из 15 зарубежных стран.

— Проект воспитанников «Кванториума» из Комсомольска-на-Амуре получил высокую оценку от Роскомоса, — рассказывает Григорий Чуйко, —  Партнер конкурса, госкорпорация «Роскосмос» поддержала направление по созданию трансформируемого модуля космической станции.  Шесть учеников 7-11 классов за разработку космической станции получили миллион рублей. За счет этих средства в комсомольском «Кванториуме» планируют и дальше развивать аэрокосмические направления.

Но все шансы стать стать лауреатами «Кванториады-2020», а так же в будущем обрести востребованную профессию  есть и у воронежских юных учёных считает парламентарий.

-«Недавно, в ходе выездного заседания комитета по образованию, науке и молодежной политике областного парламента мы посетили «Кванториум» в Воронеже. Здесь на аэроквантуме ребята также проектируют и собирают беспилотные летательные аппараты. Школьники занимаются 3D-моделированием, программированием, созданием приложений для гаджетов с использованием элементов виртуальной, дополненной и смешанной реальности и другими актуальными направлениями. Уверен, что возможность со школьной скамьи, бесплатно на современном оборудовании работать с digital-технологиями, помогает ребенку не только раскрыть талант, достичь какого-то результата, но и определиться с профессией, которая будет востребована обществом. Это в перспективе позволит системно решать кадровый вопрос в регионе», — говорит депутат Воронежской областной Думы Григорий Чуйко.

 

...