На Камчатке завершились первые международные соревнования по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова.

Во второй день соревнований прошла гонка преследования. Среди женщин победителем соревнований стала румынка Ева Тофалви. Ей достался главный приз соревнований- автомобиль «Лексус». На втором месте Оксана Неупокоева. Светлана Слепцова стала третьей, а победитель спринта Ольга Медведцева финишировала пятой.

В мужской гонке преследования на 12,5 км победил чемпион мира-2009 французский биатлонист Симон Фуркад (накануне он стал лидером в спринте). Ему и достался главный приз соревнований – автомобиль «Лэндкрузер». Француз Венсан Же занял второе место. Третьим стал австриец Кристоф Зуманн. Лучшим из россиян стал Николай Круглов, который занял шестое место.

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий вручил женской и мужской сборной России по 25-килограммовому ведру красной лососевой икры. А лучшие камчатские биатлонисты Татьяна Демина и Эдуард Еременко получили в подарок ноутбуки.

По данным оргкомитета соревнований, на биатлонном стадионе в пятницу собралось около 8 тысяч зрителей, а в субботу — более 10 тысяч человек. Как говорят спортсмены, такого количества болельщиков не было даже на последнем чемпионате мира в Корее. 66\\\
Соревнования проводил Фонд памяти Заслуженного тренера РФ Виталия Фатьянова при поддержке Союза биатлонистов России и Правительства Камчатского края. Генеральный спонсор соревнований – ОАО «ГАЗПРОМ».

Приз памяти В.Н.Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии компании «ГАЗПРОМ». В год празднования 50-летия российского биатлона был создан Фонд памяти Виталия Фатьянова и учрежден специальный приз его имени.

Первые соревнования на приз В.Н.Фатьянова прошли в Новосибирске – городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований на Приз памяти Виталия Фатьянова стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм. В минувшем году, в Увате (Тюменская область), победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. В этом году соревнования прошли на Камчатке.