7 декабря состоялась встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с начальником дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «РЖД» Сергеем Абрамовым.

На встрече также присутствовал начальник Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Володько.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества ОАО «РЖД» и правительства Воронежской области при реализации проектов по реконструкции и строительству объектов железнодорожной инфраструктуры региона. Так, рассматривался проект соглашения о сотрудничестве в создании транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Воронеж-1 с обустройством прилегающей территории и развитием вокзальных комплексов в области. После согласования всех пунктов соглашения, документ был подписан в рабочем порядке.

Алексей Гордеев отметил, что ключевым моментом в сроках реализации этого проекта должна стать дата празднования юбилея Воронежа, поэтому достигнута договоренность о том, что проект будет разделен на два этапа. Первый этап предполагает подготовку вокзальной инфраструктуры к празднованию 425-летия Воронежа в сентябре 2011 года, а второй этап, реализация которого начнется уже после юбилея, включает строительство нового транспортного узла на базе существующего вокзала Воронеж-1.

Сергей Абрамов отметил, что этот проект, где старый вокзал, как памятник регионального значения, остается основным элементом, но не главным, а на базе существующих исторических конструкций создаются мощнейшие транспортные узлы, соответствует мировым тенденциям развития инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Кроме того, участники встречи обсудили проект по строительству железнодорожного вокзала Воронеж-3, включающий в себя вокзальный комплекс и пассажирскую станцию, размещаемые на 583-584 км перегона Отрожка – Придача. По словам Сергея Абрамова, по этому проекту в настоящее время готовится инвестиционное обоснование, после чего он будет рассмотрен руководством ОАО «РЖД».

...