Депутат Госдумы Александр Хинштейн через газету «Московский Комсомолец» написал официальный депутатский запрос Генеральному прокурору Росии.

«Сейчас, после всероссийского скандала, руководители силовых ведомств запоздало ринулись наказывать своих подчиненных за многолетнюю слепоту. Сильнее других досталось МВД. На милицию спускают теперь всех собак, и вполне справедливо. Но это лишь половина справедливости, пишет «Московский Комсомолец».

Вторая состоит в том, что не одна только милиция покрывала группировку Цапков. На банду работала вся правоохранительная система края; но и в прокуратуре, и в ФСБ, и в СКП, и в суде головы полетели лишь у пары стрелочников, основное большинство отделались дисциплинарными взысканиями.

После драки кулаками не машут. Что толку от показательных порок, если не меняют они самой сути. Не отдельные генералы и полковники крышевали Цапка; такова система, которая безотказно работает по всей стране. Пока есть деньги, тебе ничто не грозит; максимум — разорение…

Журналисты уже писали, что местные правоохранители были отлично осведомлены о подвигах банды Цапка. Сегодня я готов доказать это документально.

В распоряжении редакции имеется копия сенсационного документа — анонимного заявления, направленного в Краснодарское управление СКП полтора года назад. Изложенные в нем факты известны теперь всей стране.

Если верить плакатам, кущёвцам есть кем гордиться. Увы, в реальности картина совсем иная.

Это справка-меморандум на 5 листах. Судя по стилю, она вышла из стен краснодарской милиции. В ней подробно описывается подноготная Цапков, структура ОПГ и список ее лидеров, в точности совпадающий с именами нынешних арестантов. (Есть даже перечень используемых в банде автомобилей.)

Фигурирует в документе и конкретная информация по 9 уголовным делам (убийства, хулиганства, поджоги), к которым были причастны члены группировки. В их числе: убийство некоего Скокова и покушение на гр-на Невзорова в Кущёвской летом 1995 года; убийство Александра Иванова в сентябре 1998 года; погромы, организованные бандитами осенью 2000-го на хуторе Нардегин.

Цитата из справки: “Указанная преступная группа склонна к совершению тяжких преступлений, таких как: вымогательство, разбои, убийства, нанесение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, изнасилования”.

Если бы эту информацию кто-нибудь удосужился вовремя проверить или хотя бы переправить в Москву, семья фермера Аметова, может, была до сих пор жива. Но в том-то и штука, что правда о Цапках оказалась никому не нужна. Это ровно тот случай, когда молчание — действительно золото…

Судя по входящему штампу, документ пришел в Краснодарское управление СКП по почте и был зарегистрирован 9 июня прошлого года. 10 июня тогдашний и.о. руководителя СКП Аслан Хуаде написал резолюцию начальнику отдела процессуального контроля Ольге Шуравиной: изучить дела и направить материал в уголовный розыск.

На этом история бумаг заканчивается. Никаких дел никто, разумеется, поднимать не стал. И проверять информацию желающих тоже не нашлось.

Краснодарский следственный комитет, и в частности его первый зам Аслан Хуаде (он больше полугода исполнял обязанности руководителя), вообще испытывал к “цапкам” странное влечение.

Александр Хинштейн.

Буквально накануне убийства Аметовых в этом ведомстве похоронили очередное уголовное дело, способное потревожить покой авторитетных людей. На этот раз речь шла о незаконном лишении свободы 15 граждан Украины, которых насильно удерживали на плантациях фирмы “Артекс-Агро” — одной из житниц группировки, оформленной на мать Цапка.

Украинцы угодили в рабство минувшим апрелем, когда, поддавшись на уговоры вербовщиков, приехали в Кущёвский район на сельхозработы. Обещанной зарплаты они так и не увидели, паспорта у них отобрали, за территорию не пускали, регулярно избивали. Работали за еду и ночлег.

Не выдержав жизни в кущёвском концлагере, две заложницы — Светлана Борка и Зита Вайс — сумели сбежать и добраться до Ростова. Помыкавшись, они отправились в генконсульство Украины за новыми паспортами. Там-то все и открылось.

После обращения генконсула в окружной главк МВД в Кущёвскую незамедлительно выехала оперативная группа ЮФО. В ночь на 27 октября 13 оставшихся рабов были освобождены. Их доставили в межрайонный отдел СКП, где взяли подробные показания. К утру все материалы для возбуждения уголовного дела были готовы, определился и главный подозреваемый — подручный Цапка Николай Шевченко по кличке Хряк.

С чувством выполненного долга опергруппа вернулась в Ростов. Лишь позже сыщики узнают, что украинцы вдруг “отказались” от прежних показаний; паспорта у них не отбирали — они сами, оказывается, отдали их на хранение. И силком никто не держал; просто им нравилось жить и трудиться на благодатной кубанской земле. А посему в возбуждении уголовного дела против Хряка Павловский межрайонный отдел СКП благополучно отказал.

Когда в Ростове спохватились, было поздно; вчерашние рабы уже вернулись домой, и в Россию их калачом теперь не заманишь. А раз нет потерпевших — значит, нет и перспективы…

На первый взгляд эти люди — по разные стороны баррикад. Слева направо: криминальный авторитет Сергей Цапок, начальник центра по борьбе с экстремизмом ГУВД края Александр Ходыч, 1-й замглавы СКП по Краснодарскому краю Аслан Хуаде, начальник ГУВД края Сергей Кучерук. Но за трагедию в Кущёвской они должны отвечать вместе.

Все эти факты всплыли теперь в ходе многочисленных проверок. Параллельно выясняется, что заявления о бандитских бесчинствах поступали силовикам регулярно на протяжении многих лет. Несмотря на это, “цапки” продолжали чувствовать себя хозяевами района, а их родовая фирма “Артекс-Агро” стала одним из лидеров сельского хозяйства Кубани. (Сейчас оперативные службы разбираются, например, почему краевая администрация включила именно этот холдинг в федеральную программу, направив сюда десятки бюджетных миллионов.)

Кто ответил за это? Ведь только с молчаливого согласия властей преступная группировка превратилась в могучую империю.

Отставки в милиции широко известны; об увольнении начальника ГУВД Сергея Кучерука президент объявил прямо в ходе Послания. Кум Цапка, главный борец с экстремизмом краснодарской милиции Александр Ходыч, спешно арестован (правда, совсем по другому уголовному делу).

А что изменилось в прокуратуре, и особенно в СКП? Почему с должностей полетели исключительно мелкие сошки: начальники и зам. начальников отделов?

Аслан Хуаде, похоронивший опасные для Цапка материалы, отделался легким испугом: его всего-навсего предупредили о неполном служебном соответствии. Начальник Павловского межрайонного отдела СКП даже не получил выговора.

Бьюсь об заклад, уже через пару месяцев эти замечательные люди будут работать в обновленном Следственном комитете, и это — красноречивее любых показательных порок…

P.S. Прошу считать эту публикацию официальным депутатским запросом к генеральному прокурору».

...