Награждение состоялось в большом зале администрации городского округа город Воронеж.

От имени главы города Вадима Кстенина поздравила участников мероприятия его заместитель Людмила Бородина. В своей приветственной речи она обратила внимание, что одним из главных направлений деятельности муниципалитета остаётся экологическое воспитание и пропаганда бережного отношения к природе.

— Изменение общественного сознания невозможно без системной, целенаправленной работы, которая проводится на всех уровнях и во всех формах обучения. К сожалению, у нас недостаточно развита экологическая культура. Мы выбрасываем мусор, часто не задумываясь о его возможной переработке. Со временем ситуация изменится в лучшую сторону, но для этого надо воспитывать подрастающее поколение с раннего возраста, — отметила заместитель главы администрации Людмила Бородина.

Формированию правильного «экологического» мышления способствуют мероприятия, проводимые управлением экологии администрации совместно с управлением образования и молодежной политики. Пропаганде бережного отношения к природе, распространению знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и о рациональном использовании природных ресурсов способствуют ежегодные конкурсы и акции: «Зеленый островок», «Город и экология», «Экологическая коллекция», сбор вторичных ресурсов среди образовательных учреждений городского округа город Воронеж.

Такие конкурсы и акции проводятся более 15 лет. Каждая акция и конкурс год от года набирают популярность. Так в 2019 году в конкурсах приняло участие 43 общеобразовательных и 28 дошкольных учреждений. В акции по сбору вторичных ресурсов приняло участие 205 образовательных учреждений, собрано — 540 тонн макулатуры, что на 39 тонн больше, чем в 2018 году.

Руководитель управления экологии Наталья Ветер напомнила, что изначально конкурсы были менее масштабным, да и самих их проводилось меньше, но со временем число участников росло, ширилось и количество номинаций.

— Я сама, ещё до прихода в мэрию участвовала в благоустройстве территории детского сада, куда ходил мой ребёнок. И могу сказать, что это сложное и ответственное занятие. Но именно такие мероприятия воспитывают экологическое сознание, — поделилась Наталья Викторовна.

Победители и активные участники награждены дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками. В заключении организаторы поблагодарили всех участников за вклад в дело охраны окружающей среды и пожелали дальнейших творческих успехов в познании удивительного и загадочного мира природы.

...