В настоящее в РФ создано и действует 1210 национально-культурных автономий. Из них только у двух десятков есть общероссийский статус, однако скоро на одну такую автономию может стать больше. Это стало известно после заседания учредительного съезда общественных организаций абазинского этноса, который решил подготовить документацию для официальной регистрации федеральной национально-культурной автономии абазин. Ее учредителями стали региональные автономии абазин КЧР и Ставрополья.

Отмечается, что в рамках минувшего съезда было решено избрать вице-президента парламента КЧР Муссу Экзекова председателем ОО «Федеральная национально-культурная автономия абазин России». По его словам, решение создать автономию отвечает вектору национальной политики, озвученному главой государства Владимиром Путиным в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям. Тогда он отдельно остановился на важности Северного Кавказа для РФ — многонационального государства, в котором сосуществуют разные народы. По его словам, на Северном Кавказе сотни лет живут рядом самобытные народности, чтящие традиции и заслуженно гордящиеся собственной историей, культурой, языком.

В своем комментарии Мусса Экзеков рассказал о том, что рост общественной инициативы способствует бурному развитию абазинского этноса. Сейчас ведется работа по возрождению аулов, развитию языка, изменению образа мысли людей. За счет создания федеральной национально-культурной автономии эта работа выйдет на новый уровень.

...