6 декабря в холле третьего этажа Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета открылась выставка живописи Елизаветы Пинахиной «Русские мелодии». Она посвящена 20-летию фольклорного ансамбля «Терем», сообщает пресс-служба ВГУ.

Экспозиция состоит из пейзажей, натюрмортов, жанровой живописи, а также портретов участников ансамбля.

– Наш университет – центр притяжения молодых и творческих людей. Мы с удовольствием помогаем им заявить о себе. Ансамбль «Терем» – это узнаваемый бренд нашего университета, давно вошедший в историю. Друзья у ансамбля тоже творческие. В Елизавете гармонично сочетаются музыкальный и художественный таланты. И сегодняшняя выставка этому яркое подтверждение, – отметил проректор по эксплуатации и капитальному строительству ВГУ Александр Соколов.

На открытии выставки присутствовали студенты и сотрудники университета, а также участники ансамбля «Терем».

– На одном из концертов Елизавета сидела в зрительном зале. Наше выступление ее сильно вдохновило. Завязалась дружба. Однажды она показала нам свои работы. Мы поразились, насколько близко она воспринимает наше творчество, – сказала руководитель ансамбля «Терем» Галина Христова.

Елизавета пишет с детства — всё началось с коробочки акварельных красок и желания перенести на бумагу всё, что попадалось на глаза. Училась в Воронежском государственном педагогическом университете на факультете художественного образования (кафедра дизайна), по окончании преподавала в ВГПУ академическую живопись и читала курс лекций по истории искусства. Художница работает в разных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, жанровая живопись. Сейчас увлекается городским пейзажем. Любимая техника— живопись маслом.

 

 

 

–В текстах народных песен мы учимся ценить красоту русского слова. В живописи – видеть богатство русской природы. С «Теремом» мы познакомились в 2011 году, они так проникновенно пели! Мне захотелось передать те чувства, которые переполняли меня на концерте. Приглашаю всех войти в чарующий мир искусства! – сказала художница.

Елизавета Пинахина участвовала в городских, областных, региональных художественных выставках, в персональных выставках в Воронежском областном художественном музее им. Крамского, в Воронежском Доме архитектора, Острогожском историко- художественном музее им Крамского. Работы Елизаветы находятся в частных коллекциях России, Германии, Великобритании, США, ЮАР, Китая.

Выставка продлится до конца 2019 года.

...