Голландские правоохранители, которые уже 5 лет расследуют дело о гибели малазийского Boeing рейса MH17, считают, что Россия была обязана арестовать Владимира Цемаха, которого прокуратура Нидерландов считает подозреваемым.

Голландцы, кстати, обвинение Цемаху так и не предъявили. Прокуратура считает, что российские власти позволили подозреваемому покинут территорию страны.

Напомним, что следствие, которое проводят прокуратура Нидерландов, многие в России, а также в более всего пострадавшей стране Малайзии, считают предвзятым.  Оно изначально рассматривало только версии украинских властей, игнорировали результаты экспериментов, которые предоставляли российские эксперты, не допрашивали украинских граждан, в частности авиадиспетчеров, заставивших самолет MH17 лететь над местом, где происходят военные действия.

Это странное следствие в последнее время вызывает много вопросов у граждан Нидерландов, России, Украины и Малайзии.

Кстати, еще одним странным моментом стал тот факт, что когда Цемах находился в плену на Украине, голландцы не изъявляли желания с ним пообщаться и не требовали у украинских властей его выдачи. Позже Цемах был доставлен в Россию в в рамках большого обмена.

...