III Международный Русский кинофестиваль (РКФ) с успехом прошел в Москве 19-22 ноября 2019 года. На церемонии награждения победителей фестиваля в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына были объявлены имена победителей в 7 основных и 9 специальных номинациях. По единодушному мнению, жюри Гран-при получил фильм «Тихо! Идет спектакль» итальянского режиссера Луки Беларди.

Андрей Холенко, директор Русского кинофестиваля, назвал картину итальянского мастера удивительно эмоциональным фильмом о силе русского духа. Лука Беларди снял фильм в Донецке, где в местном театре оперы и балета артисты под артиллерийским обстрелом репетировали и затем представили публике спектакль «Лебединое озеро».

Международный Русский кинофестиваль проводится с 2017 года по инициативе кинодокументалистов, независимых кинематографистов и педагогов кинематографических школ и вузов России. Все произведения, выставляемые на конкурс на русском языке, посвящены особенностям русской души, русского характера и русского мира – любой национальности. Как правило, представленные работы недоступны широкой аудитории зрителей в кинопрокате и телеэфире.

...