В Воронежском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы географической науки: демографический, социальный, правовой, экономический и экологический аспекты», организованная кафедрой социально-экономической географии ВГУ.

На пленарном заседании к участникам конференции обратились проректор по науке и инновациям Воронежского госуниверситета Олег Козадеров, начальник отдела демографической политики и трудовой миграции Воронежской области Игорь Митрофанов, руководитель центра оценки профессиональных квалификаций Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Екатерина Юрина, заместитель руководителя управления образования и молодежной политики администрации Воронежа Оксана Хоронжук, декан факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Семен Куролап, заведующая кафедрой социально-экономической географии и регионоведения факультета географии, геоэкологии и туризма председатель оргкомитета Наталия Яковенко. Также собравшимся зачитали приветственный адрес от руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олега Мосолова. По видеосвязи коллег поприветствовали академик РАН директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН во Владивостоке Петр Бакланов и вице-президент Национальной академии туризма заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Кружалин. Сотрудникам кафедры социально-экономической географии Игорю Комову и Марии Деревягиной вручили дипломы первых членов Воронежского отделения Национальной академии туризма.

В рамках конференции прошли торжественные мероприятия, пленарные и секционные заседания, постерная сессия, а также круглые столы на тему «Социально-демографическое развитие стран и регионов мира: перспективы и барьеры» и «Рекреация и туризм в регионах России: фундаментальные и прикладные исследования». Ведущие географы-методисты России Александр Лобжанидзе и Александр Катровский провели мастер-классы для учителей Воронежа и Воронежской области.

За четыре дня ученые обсудили широкий диапазон актуальных проблем, стоящих перед современной географической наукой – от общих теоретических представлений до применения информационных технологий при решении конкретных задач по оптимизации сложных социально-экономических, географических и экологических ситуаций. Отметили необходимость разработки программ и проектов комплексного решения экологических и социально-экономических проблем. Исследователи поддержали опыт разработки технологии ландшафтного планирования и обратили внимание на необходимость его внедрения в современное территориальное планирование. Также они отметили инновационную роль геоинформационных технологий в теоретических и прикладных географических исследованиях.

Помимо секционных заседаний конференция включала в себя интересную культурно-просветительскую программу: обзорную экскурсию по Воронежу, замку принцессы Ольденбургской в Рамони, Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику имени В.М. Пескова и музею-заповеднику Дивногорье.

...