Прибывший на свежепочиненном самолете в Очаков президент Украины Владимир Зеленский лично осмотрел корабли, которые вернули российские власти местным военным.

Плавсредства ранее были задержаны во время инцидента в Крченском проливе, когда украинские моряки нарушили правила пересечение морской границы России.

Приказ о проведение провокации дал предыдущий глава Украины Петр Порошенко, надеясь, что корабли потопят, а ему удастся ввести военное положение, чтобы не проводить выборы на Украине.

Расследовать эту аферу, во время которой могли погибнуть моряки из соседней страны, Зеленский не собирается. Зато он рассказал, что будет расследовать, пропало ли чего с их катеров.

Командующий ВМС Украины ранее пожаловался, что на Родину корабли вернулись без плафонов, унитазов и розеток. Но, зная украинцев, занимающихся тотальным воровством в своем государстве, можно предположить, что столь «ценные» вещи были сняты уже после возвращения в Очаков, и уже находятся где-нибудь на даче кого-либо из местных военных. «Списали» же все на Россию.

Тем не менее, Зеленский заявил, что потребует от России возвращения оборудования, если расследование покажет, что что-то пропало. Но лучше ему поискать в хозяйстве у своих генералов. Вероятно, там он может найти много интересного. Не только плафоны и унитазы.

...