Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) совместно с Воронежским институтом высоких технологий (ВИВТ) разработали программу повышения квалификации в области термоэлектрических генераторных и охлаждающих устройств на базе наноструктурированных термоэлектриков.

Поддержку оказал Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.
Инициатором повышения квалификации является Акционерное общество «РИФ» — крупнейший поставщик микроэлектроники и систем управления для железнодорожного машиностроения.

АО «РИФ» постоянно занимается внедрением в производство новых технологических процессов. Новые компетенции специалистам АО «РИФ» потребовались в связи с ростом спроса на термоэлектрические генераторные и охлаждающие устройства.

Термоэлектрические преобразователи (ТЭП) энергии имеют ряд преимуществ перед традиционными электрическими генераторами и охладителями: простота конструкции, отсутствие движущихся частей, что обеспечивает бесшумность работы и высокую надежность, возможность миниатюризации без потери эффективности.

Эффект появления электрического заряда из-за разницы температур известен более 200 лет, но только в последние десятилетия термоэлектрическое приборостроение переживает настоящий бум. Это связано с переходом на низкоразмерные и наноразмерные уровни при конструировании новых видов материалов. По этой причине к их свойствам предъявляются все более высокие требования.

Для подготовки программы привлекались эксперты Курчатовского института, Белорусского государственного университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Использование наноструктурированных термоэлектриков потребовало от АО «РИФ» разработки новых методов проектирования, производства, коммутации термоэлектрических батарей и подготовки для этого соответствующих кадров.

Программа, состоящая из трех модулей, предназначена для повышения квалификации инженерного состава в вопросах проектирования термоэлектрических генераторных устройств, их производства и применения, а также технологов в области наноструктурированных термоэлектриков.

Значительная часть образовательной программы реализована в виде дистанционного модуля. Пилотная группа из 25 специалистов АО «РИФ» успешно завершила обучение.

Генеральный директор АО «РИФ» Александр Иванов высоко оценил подготовленную программу: «Удобный график обучения, наличие дистанционного модуля, хороший уровень организации и контроля образовательного процесса дали возможность нашим работникам обучаться с минимальным отрывом от производства. Полученные ими компетенции соответствуют требованиям и задачам АО „РИФ“».

«В рамках программы повышения квалификации мы познакомились с современными материалами и методиками проектирования термоэлектрических устройств, — поделился своим мнением слушатель группы инженеров-специалистов по проектированию термоэлектрических генераторных устройств Александр Ильин. — Мне, как конструктору, было особенно интересно освоить возможности современных программных пакетов.

Рассмотренные на занятиях методики позволяют автоматизировать часть рутинных процессов. Полученные знания я уже использую в своей работе».

...