Указом Президента Российской Федерации от 12.01.2010 г. № 60 «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и в План мероприятий по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденные Указом Президента Российской Феде-рации от 22 июня 2006 г. № 637», право участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом предоставлено соотечественникам, постоянно или временно проживающим на законном основании на территории Российской Федерации.

Полномочиями по оформлению правового статуса участника Государственной программы, в отношении данной категории лиц, наделены территориальные органы ФМС России в субъектах Российской Федерации, реализующих соответствующие региональные программы переселения.

Непосредственно переселение участников Государственной программы в Воронежскую область осуществляется в рамках областной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 – 2012 годы)».,
Реализация данной областной целевой программы осуществляется только в определенных территориях вселения: городской округ город Воронеж, Грибановский, Рамонский, Хохольский, Новоусманский, Семилукский, Павловский, Верхнемамон-ский муниципальные районы.

Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, то есть имеющие раз-решение на временное проживание либо вид на жительство, по вопросу участия в Государственной программе могут обратиться в УФМС России Воронежской области (г. Воронеж, ул. 9 Января, 54).

...