Яркий пример экологичного жилья в Лимассоле – энергоэффективный элитный жилой комплекс Symbol Residence. Входящая в состав инвестиционной группы международной предпринимательницы Елены Батуриной, компания Golden Wisdom ведет масштабную стройку на южном побережье Кипра.

При реализации высокотехнологичного проекта специалисты применяют smart-технологии и самые современные решения в сфере энергоэффективности. С учетом бережного отношения к окружающей среде это дает возможность создать для жителей комплекса здоровую и комфортную среду, обеспечить экономию их затрат на эксплуатацию, отметил управляющий директор проекта Symbol Residence Александр Резчиков.

Экономить до 40% энергоресурсов во время эксплуатации здания помогут автоматизация управления всеми инженерными системами здания, применение возобновляемых источников энергии, использование в строительстве энергосберегающих материалов, учет энергопотребления всех систем комплекса, включая безопасность, освещение, водоснабжение, кондиционирование. За счет тепловых насосных установок и солнечных батарей, установленных на крыше, используется энергия окружающей среды. Тем самым обеспечивается энергоэффективность и экологичность Symbol Residence.

Разработчики предусмотрели конструктивную особенность здания, исключающую температурные потери во время холода или жары, – энергосберегающий фасад Schüco с двойным солнцезащитным остеклением панорамных окон и повышенной термоизоляцией наружных стен и фасадных конструкций. Внутри здания работает мультизональная система климат-контроля Daikin VRV с мягкой диффузией воздуха и функцией ионизации для создания нужного микроклимата.

Автоматизированные инженерные системы внутри здания и на его территории обеспечивают оптимизацию энергопотребления. Датчики движения для экономного расходования электроэнергии установлены в помещении в общественных зонах, а снаружи предусмотрена система фасадного и уличного освещения, реагирующая на изменение светового дня.

На фотографии: Александр Резчиков, управляющий директор проекта Symbol Residence.

...