2 ноября в Конгресс зале отеля Марриотт известный психолог, а по совместительности писатель, юрист, радио- и телеведущий Михаил Лабковский проведет лекцию «Кто Я?», где расскажет воронежцам, как обрести себя и жить с удовольствием и поможет понять вектор развития. Впрочем, встречи с Лабковским трудно назвать лекциями, более подходящее для них определение — «публичные консультации».

Во время встречи психолог тратит совсем мало времени на скучную теорию, так что слушать и конспектировать гостям не придется. Зато будет много диалогов со зрителями — воронежцы смогут задать Михаилу Александровичу свои вопросы и получить конкретные  рекомендации. Порой бывает, что Лабковский задает в ответ встречный вопрос, и это помогает человеку задуматься о том, правильно ли он ведет себя, и верный ли путь выбрал по жизни.

В последние годы популярность Михаила Александровича возросла настолько, что более звездного психолога сложно найти. И дело не только в профессионализме, но и в особенной манере Лабковского вести диалог — спокойно, аргументированно, иногда иронично… Но самыми важными факторами все же остаются опыт и талант психолога, умение зреть в корень и понятно доносить до людей свои выводы.

Всему этому способствовали тридцать лет психологической практики,  работа психологом в школе, большой опыт в посредничестве между разводящимися супругами (есть в Израиле, где Лабковский прожил много лет, и такая работа), две степени по психологии, полученные уже в России…

Когда я приезжаю в города с публичной консультацией «Кто я?», то в конце неизменно получаю отзывы из серии: «А что, так можно было?» Люди вдруг понимают, что, оказывается, действительно можно жить счастливо, в гармонии с собой, — говорит Михаил Александрович. — Многие приходят за «разрешением» не выходить замуж после тридцати и нормально к себе при этом относиться. Другие вдруг понимают, что, оказывается, стать музыкантом или художником, после того как построил карьеру в банке, тоже никто не может запретить. Можно и нужно жить в согласии с собой, если, конечно, вы не нарушаете закон и не наносите вред себе и окружающим. И, поверьте, что ваше решение, скажем, родить ребенка, не будучи в браке, само по себе вообще никого не оскорбляет. Но чтобы жить в гармонии с самим собой, для начала нужно избавиться от зловредных внутренних тормозов, установок, страхов и комплексов, которые заставляют вас изо дня в день носить маски и проживать чужую жизнь. Представьте, какое удовольствие вы получите, если проснетесь утром и съедите на завтрак еду, которую правда хотите съесть, а не ту, которую «надо доедать, пока не испортилась» или которая не вредит фигуре. Представьте, что посреди занудного фильма, который уже начал вас раздражать, вы смело встаете и идете домой, не думая, мол, как же так, я же потратил деньги на билет и теперь должен терпеть до титров. Представьте, что вы идете к парикмахеру и просите сделать дреды, хотя вам уже не 16 и вы старший экономист. И при этом вам совершенно плевать, что о вас подумают на работе. И вам больше не надо бороться с окружающими за свое моральное право быть собой. И никому не надо доказывать, что вы хороший специалист, хоть и носите татуировки, что вы прекрасная мама, хоть ваш ребенок получил разрешение прыгать в лужи, что вы полноценный мужчина, хоть вы и выбрали сидеть в декрете с ребенком, просто потому что вам захотелось. Представили? А теперь это станет реальностью.

Ответьте себе на простой вопрос — нравится ли вам ваша жизнь, делаете ли вы осознанный выбор каждый день. Если у вас все хорошо, я вас искренне поздравляю, однако моя практика показывает, что похвастаться этим могут немногие. У одних не ладится личная жизнь. Другие на долгие годы застревают на нелюбимой работе. Третьи не умеют дружить, любить, брать ответственность на себя или доверять принятие решений партнеру. Мы виртуозно изобретаем оправдания, объясняя свои неудачи, страхи и чувство вины характером, внешностью, умом, обстоятельствами, возрастом и еще бог знает, чем… А все дело в том, что мы слишком далеко ушли от себя настоящих.

Возможно, к этому приложили руку наши родители (хотели как лучше, но без ошибок не обошлось), или одноклассники, дразнившие нас за то, что мы «слишком» толстые / худые / высокие / низкие, и навсегда изменившие наше представление о себе. Или окружающие, пытающиеся запихнуть нас в узкие рамки того, как подобает себя вести / чего положено хотеть / нужно добиваться. И так – от сада до университета, от первого места работы до собеса. В результате мы срастаемся со своими комплексами, носим их как броню, считаем частью своей личности…»

Михаил Лабковский предлагает уже сейчас покончить со всем этим и наконец познакомиться с собой настоящим, узнать свои вкусы и желания и начать себя любить — таких, какие мы есть. Психолог предупреждает, что направление беседы и ее повороты будут зависеть от вопросов слушателей, и просит подготовить их в письменном виде заранее.

Рекомендуемый возраст 16+

Начало встречи в 19.00

Стоимость билетов от 3500 до 6000 рублей

Билеты можно приобрести ЗДЕСЬ: и ЗДЕСЬ: и ЗДЕСЬ:

Марина Хоружая

...