25 октября Александр Гусев принял участие в очередном пленарном заседании ВРОО «Гражданское собрание «Лидер». Заседание прошло в усадьбе Сталь-фон-Гольштейнов в поселке Репное.

В рамках пленарного заседания был поднят вопрос взаимодействия бизнеса с ведущими вузами региона, в частности, в создании научных лабораторий и центров. Ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий рассказал о концепции Научно-образовательного центра (НОЦ) Воронежской области. Создание НОЦ и перспективы участия региона в реализации национального проекта «Наука» недавно обсуждались в рамках визита в Воронеж заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Воронежская область сейчас ведет подготовительную работу для участия в конкурсе по созданию НОЦ в 2020 году в рамках федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» нацпроекта «Наука». Совместно с Советом ректоров вузов Воронежа и Воронежской области уже разработаны дорожная карта по созданию НОЦ Воронежской области и проект программы НОЦ. Среди перспективных направлений деятельности научно-образовательного центра были названы биотехнологии, наноматериалы, а также генетика и постгеномные технологии.

Завершилось пленарное заседание ГС «Лидер» показом фильма об истории усадьбы Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейн и ее месте в жизни композитора Александра Алябьева и поэта Михаила Лермонтова, чьи бюсты были недавно установлены на территории усадьбы.

...