Здание воронежского Дома Анимации Wizart награждено «Серебряным знаком» в номинации «Объект социального и культурного назначения» XXVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество’19».  Проектированием строения занималась компания 22STUDIO.

Исполнительный продюсер студии Wizart Владимир Николаев: «Это здание имеет особенное значение не только для студии Wizart, но и для развития анимации во всем регионе. Воронежский Дом Анимации призван объединить под своей крышей профессионалов индустрии и любителей мультипликации. Именно здесь мы планируем открыть творческие мастерские и кластеры, которые дадут возможность дебютантам работать над авторскими картинами, используя при этом технологические ресурсы Дома Анимации. Также в здании технопарка будут работать школа анимации для совсем юных авторов, образовательные курсы для людей постарше и музей анимации.  Концепция самого здания очень близка нам по духу – в оформлении фасада используются мотивы европейских замков, при этом оно остается современным и лаконичным».

Работа по созданию воронежского Дома Анимации ведется с 2015 года студией Wizart при содействии властей города.  Дом анимации станет уникальным культурно-образовательным центром, знаковым объектом для города, а расположенный в нём Музей анимации позволит окунуться в уникальный мир анимационных проектов и привнесет новый опыт туристам, увеличив привлекательность Воронежской области. На данный момент утверждено архитектурное решение для общественного здания, а также выделен участок под строительство. Старт строительства планируется уже в конце 2019-начале 2020 года.

XXVII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество’19» проходил с 17 по 19 октября в Москве. Выставочная экспозиция этого года представила лучшие российские проекты и постройки, а также достижения российских городов и регионов в архитектурно-градостроительной области.

...